Протест в Мончегорске: всенародным выборам мэра не бывать?

Выбирать мэра города Мончегорска в Мурманской области теперь будет не население, как было до сих пор, а депутаты горсовета из своего состава. К такому решению пришел городской совет депутатов, после того как неожиданно скончался мончегорский градоначальник Игорь Ермаков.

Такая система уже действует в некоторых муниципальных образованиях Мурманской области. Горожане сначала избирают депутатов, а те, в свою очередь, выбирают мэра. Горсовет Мончегорска решил принять такой же порядок. Сейчас активно вносятся изменения в муниципальный устав. Теперь мэр Мончегорска будет выбираться на срок полномочий горсовета. Он же возглавит этот совет. Кроме того, в городе появится новое должностное лицо – глава администрации, так называемый сити-менеджер. Он будет работать по контракту, пройдя конкурсный отбор, и сосредоточится на решении хозяйственных вопросов. Все эти изменения в ближайшее время должны одобрить горожане.

Завтра, в 18 часов в зале городской администрации Мончегорска состоятся публичные слушания. В качестве участников слушаний на 3 июля зарегистрировано 900 человек. Ко времени слушаний могут еще подойти жители города, не подавшие предварительных заявок. Но в зале администрации всего 255 мест.
Тысячи горожан, включая отпускников, незаконно лишаются права голоса, считают представители ММОО «Лига справедливости». Они призывают мончегорцев поддержать инициативу общественных организаций города о вынесении вопроса о порядке избрания главы города на городской референдум и планируют провести на центральной площади города Мончегорска акцию «Молодежь за свободные выборы». Десятки молодых мончегорцев собираются выйти с заклеенными ртами в знак протеста против изменения порядка выборов главы города.

Мурманский региональный информационный портал