Деньги «Питера Дуссмана» будет искать прокуратура

Новый директор немецкой управляющей компании «Питер Дуссман» Ольга КАРИМОВА обвинила прежнее руководство этой фирмы в присвоении чужих средств. По словам КАРИМОВОЙ, поиском денег будет заниматься прокуратура. Пока же Смольный взял на контроль поставку горячей воды в Адмиралтейский район. Два месяца назад ее отключили энергетики. «Питер Дуссман» перестал выплачивать им деньги, хотя жильцы свои обязательства по оплате коммунальных услуг выполняли. В понедельник на совещании в Жилищном комитете руководству немецкой компании предложили варианты сохранения своего политического и экономического лица. Способ выхода из системного кризиса найден, но непонятно, будет ли он реализован.

Глава Жилищного агентства Юнис ЛУКМАНОВ предложил ООО «Питер Дуссман» заключить с ТГК-1 прямой договор, минуя жилищное агентство, на реструктуризацию долга за поставку горячей воды жителям Коломны. Власти обещают, что вода там появится через несколько дней. Такое решение было принято по итогам встречи с новым руководителем этой немецкой компании. Ольгу КАРИМОВУ вызывали на ковер. По итогам визита в администрацию Петербурга она сделала «Фонтанке» следующее заявление: «В отношении прежнего директора «Питер Дуссман» Александра ВОЛОДЬКОВА будет возбуждено уголовное дело на основании присвоения им денег» (выплаченных жильцами домов Коломны за поставку горячей воды – авт.). Сказав это, директор компании «Питер Дуссман» повесила трубку. Дополнительных вопросов задать не удалось, равно как и уточнить, на чем базируется уверенность в наказании ее предшественника.

Ранее «Фонтанка» уже писала о долге в несколько десятков миллионов рублей, которые «зависли» непонятно где. Жильцы исправно платили по счетам своей управляющей компании ООО «Питер Дуссман». Однако энергетики от нее денег так и не получили. В связи с чем и отключили горячую воду на два месяца. Таким образом, политически важный проект, поддержанный в самом начале партией «Единая Россия» и городскими властями, оказался на грани системного кризиса. Кстати, не только в Адмиралтейском районе. По данным «Фонтанки», весной этого года в компании «Питер Дуссман» сменилось руководство, и тогда же начались проблемы. Однако сегодня новый директор заявляет, что долги и проблемы накопили предшественники, которых Ольга Каримова обвиняет в совершении уголовного преступления.

Напомним, что «дочка» известной немецкой компании «Дуссманн» - ООО «Питер Дуссман» намеревалась создать в Адмиралтейском районе уголок образцового порядка. Инвесторы хотели поставить на ноги сферу жилищно-коммунального хозяйства экспериментального участка, а взамен просили право доверительного управления расположенными на нем объектами нежилого фонда.

Переговоры о проведении эксперимента по наведению порядка в сфере ЖКХ были начаты еще в ноябре 2003 года. Однако окончательное решение о судьбе проекта было принято только через год – на заседании правительства Петербурга 2 ноября 2004 года.

Эксперимент проводится на участке, ограниченном набережной реки Пряжки, улицами Писарева и Декабристов, Дровяным переулком, Лоцманской улицей, проспектом Римского-Корсакова и набережной реки Мойки. Итогом работы компании (он рассчитан на 10 лет) должно было стать создание жилого микрорайона с жилищно-коммунальным хозяйством, отвечающим международным стандартам качества.

Станислав Пылев,

Фонтанка.ру