Предъявлено обвинение в совершении преступления против правосудия директору любытинского предприятия ООО «Сясь»

Директор ООО «Сясь» обвиняется в том, что в течение длительного времени он воспрепятствовал исполнению решения мирового судьи. В Любытинском районе это первый случай предъявления обвинения должностному лицу в совершении преступления против правосудия. Об этом ИА «Велкий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Отделом судебных приставов Любытинского района в январе и мае возбуждено 23 исполнительных производства по взысканию заработной платы с ООО «Сясь». Предъявленные для взыскания суммы выплат в пользу рабочих составили соответственно 297 и 178 тысяч рублей.

В феврале приставом – исполнителем Мариной ГРОМОВОЙ было вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе предприятия. Тогда директор предприятия, стал изыскивать пути получения денежных средств и их использования на нужды предприятия в обход исполнения вступивших в законную силу актов.

Так в феврале 2007 года он реализовал в терминал «Стора Энсо Форест Вест» более 63 кубометров березового баланса. Полученные деньги по кассе не оприходовал, а израсходовал на нужды предприятия. В марте директор ООО «Сясь» заключил договор оказания услуг с ЗАО «Неболчи». Деньги за предоставленные услуги просил перечислить на расчетный счет ООО «Терминал» и частного лица. Вырученные средства снова использовал не на погашение исков, а на приобретение запасных частей и трактора.

В марте по постановлению мирового судьи директор предприятия за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя был привлечен к административной ответственности. Однако и далее продолжал уклоняться от исполнения судебных решений.

Всего директором ООО «Сясь» было израсходовано на хозяйственные нужды предприятия, в то время как необходимо было гасить иски по зарплате, более 160 тысяч рублей. Эти действия руководителя и квалифицированы по ст. 315 УК РФ, об ответственности по которой он был предупрежден приставом-исполнителем за полгода 4 раза.

Заметим, ко времени предъявления обвинения директору ООО «Сясь» остаток задолженности по заработной плате рабочим этого предприятия составлял более 62 тысяч рублей. Обвиняемый в ходе дознания вину свою признал полностью.

В области в текущем году уже 7 человек привлечены к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. По четырем граждане приговорены к уплате штрафов в доход государства в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей. В отношении трех граждан дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, за деятельным раскаянием обвиняемых.

ИА Великий Новгород.ру