Бюджетные деньги «зарыли» в дворовые ямы

Не прошло и двух месяцев как

Депутат Псковской городской Думы Михаил Лебедик назвал ремонт дворовых территорий преступлением


Сегодня депутаты Псковской городской Думы, входящие в состав рабочей группы ПГД по проверке работ на улицах города Пскова, устроили настоящий разнос представителям технадзора и подрядчика за тот ремонт дворов, который выполнен на Октябрьском проспекте во дворах домов № 31 и 33. Разговор, который проходил прямо на улице в течение часа, шел на повышенных тонах. Депутатов явно не устроило то, на что потрачены бюджетные деньги…

«56 тысяч рублей, затраченные на ремонт двора у дома № 31 по Октябрьскому проспекту, списано на эти ямы, которые мы видим. Кто будет за это отвечать. Это преступление, народные деньги просто украли. Ямы как были, так и остались, – возмутился Михаил Лебедик. – И это сплошь и рядом, во всех дворах. Ничего не изменилось. Технология не соблюдена, а если невозможно ее соблюсти, не надо делать вообще. Зачем выбрасывать деньги на ветер? Надо эти деньги высчитать с Пидуста, а дело передать в прокуратуру по факту расточительства бюджетных денег. Это преступление. Средства были использованы неправильно, и лицо, которое зарыло их в яму, должно быть наказано. Мы постоянно плачем, что денег нет в бюджете, вот поэтому и нет. Мы взяли 56 тыс. и просто подарили подрядчику. Мы из бюджета выкраиваем копейки, чтобы сделать дворовые территории, а их просто выкидывают в лужи. Люди сидят в тюрьме из-за 10 копеек, за банку огурцов и мешок картошки, а здесь миллионы украли. Надо поменять руководство. Пидуст каждый раз своим монотонным голосом усыпляет депутатов, рассказывает им сказки. Хоронен выступает на телевидении и говорит, что все хорошо, а у нас все разваливается. Я сегодня вызвал сюда руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства Кузнецова, а он нашел крайних и прислал сотрудников, которым сам указывает делать неправильно. Он занят, а мы тут шарики надуваем».

Как было озвучено, на ремонт двора у дома № 31 по Октябрьскому проспекту было потрачено 56 тыс. из запланированных 186 тыс. рублей. Ремонт был сделан подрядчиком ДЭУ-1 по технологии так называемой «обратной пропитки», тогда как необходим был капитальный ремонт. Деньги освоили, но, как оказалось, все впустую. Но прошло не полгода и не год, а два месяца, и все вымыло первым же дождем. Инженер технадзора Управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Степанов, попытался оправдаться, что этот двор не обеспечен водоотводом и любой материал стоять не будет. При этом он согласился, что метод обратной пропитки на дворовых территориях не применим. Между тем, 80% дворов отремонтировано именно методом обратной пропитки, и только 20% сделано сплошным асфальтированием. Кто дал указание, спросил депутат Лебедик, но ответа так и не услышал. «Надо было взять 30 дворов и сделать капитальный ремонт, а не 200 – и ямочный ремонт. Обратная пропитка дворовых территорий – это утопия. Мы хотим работать грамотно», – заверил представитель технадзора.

Представитель подрядчика, мастер Государственного предприятия Псковской области ДЭУ-1 Галина Козлова в разговоре с корреспондентом ПсковИнформбюро заметила, что здесь нет водоотвода, поэтому метод обратной пропитки применять нельзя: «Это было заведомо известно. Эмульсия на 30% состоит из воды, и она просто вымывается. Мы сюда не хотели идти, но нас упросили. Сделайте хоть что-нибудь, чтобы можно было ходить и ездить какое-то время. Вот и сделали. Заведомо деньги выкинули в воду. И это делается из года в год. Здесь надо было делать ремонт асфальтобетонной смесью. В результате имеем то, что имеем». И года не прошло, как оказалось, что-нибудь и получилось. Несмотря на некоторые разногласия, все участники «разбора полетов»: и депутаты, и представители технадзора, и представители подрядчика – были единодушны, что деньги в этот ремонт нельзя было вкладывать. Изначально метод обратной пропитки не должен был применяться.

Кстати, у 33-го дома нам удалось обнаружить ливневую канализацию, но она оказалась забитой. Поэтому в этом дворе почти такая же картина, правда, денег затрачено несколько меньше – 38 тыс. из 183 тыс. рублей, предусмотренных в бюджете. Участвующий в выездной проверке председатель комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы Николай Соболь возмутился этим фактом: «Деньги в бюджет заложены одни, осваиваются совсем другие средства, в разы меньше. Лужи остались по колено. Мы будем рассматривать этот вопрос на комитете, а затем передадим материалы в прокуратуру. Были прописаны конкретные адреса, определены площади, суммы. Мэрия провела конкурс на размещение муниципального заказа на ремонт дворовых территорий. Подрядчику было предложено, вместо асфальта, метод обратной пропитки битумной эмульсией. Надо будет разбираться. Деньги надо экономить, но на каком основании осваивается меньше, чем заложено. И мы видим в этих дворах ямы по 8 метров в диаметре». Николай Соболь предложил при согласовании руководителя Управления городского хозяйства, созданного на базе УГЗ, не утверждать кандидатуру Святослава Пидуста: «Дело за депутатами, но комитет будет выходить на сессию с такой рекомендацией».

«Псковское информационное бюро»