Кому выгодна смерть сенатора?

Журналистское расследование: Смерть Юрия Сивкова могла быть не случайной

АРХАНГЕЛЬСК, 17 октября. Гибель представителя Совета Федерации от Архангельского областного Собрания депутатов Юрия Сивкова на рыбалке могла быть не случайной. К такому выводу пришла газета «Правда Северо-Запада», о чем главный редактор издания Илья Азовский пишет сегодня в передовице.

Первое, на что обращает внимание главред «Правды Северо-Запада» – странности в официальных комментариях со стороны МЧС и пресс-службы УВД области. Так, Азовский, анализируя коммент МЧС, задается вопросом: знакомые нашли Сивкова посередине реки или же была поисковая операция?
Далее, журналисту показалась странной оговорка руководителя пресс-службы УВД Андрея Китаева о том¸ что «никаких свидетелей случившегося нет, сенатор на рыбалке был один».
Странность вызывает и то, что Сивков якобы сначала позвонил друзьям, а те уже вызвали спасателей. Цитируем: «Сенатор посреди реки! У него сломался двигатель. Неужели у него в мобиле не было телефона МЧС, милиции? Смею заверить, что если б тревожный звонок раздался, то и вертолет бы за сенатором прилетел».

«Далее: Тело сенатора Сивкова нашли около Бревенника. Всему Бревеннику рот не закроешь: о том, что с реки кто-то звал на помощь, знает весь поселок. И очень многие говорят, что примерно в двухстах метрах на глади реки было ДВА объекта. Один из них уплыл. Собственно, это и объясняет то, почему никто из аборигенов не схватил лодку и не поплыл на помощь. Фигли грести, когда одна лодка уплывает, а крики прекращаются. «Кто-то пьяный упал. Свои его и вытащили», – по-северному нерасторопно рассудили бревенчане.

В воскресенье в первой половине дня еще можно было застать людей, готовых пообщаться «без упоминания источника». После обеда информационный поток зачистили. До зачистки информация была любопытней. Например, что далеко не последние в области люди были с Сивковым на рыбалке. Они не откликнулись на призыв о помощи. Погибал Сивков на их глазах. Подло? Бог рассудит. Замечу, что всегда есть несколько правд. И какая тут перевесит? Все ведь случилось за несколько минут – быстро. «Да и нырять в ледяную воду и выпутывать товарища... еще не известно, выберешься ли сам. А нужны ли две смерти вместо одной? Видимо, похожие мысли были у VIPов из второй лодки. А, может, еще что-то произошло? Правду знает только Сивков... простите, знал». Конец цитаты.

Илья Азовский, будучи депутатом Архангельского областного Собрания, предполагает, что за пост сенатора, очевидно, были бы не прочь побороться Николай Львов, Дмитрий Таскаев и Михаил Гмырин. Кроме того, согласно ФЗ 113, членом Совфеда может быть избран человек не из состава депутатского корпуса, но выдвинутый группой парламентариев, насчитывающей не менее одной третей от численного состава депутатов. Исходя из этого, делается предположение, что данное кресло весьма выгодно было бы занять нынешнему депутаты Госдумы Владимиру Крупчаку, которого на предстоящих выборах не оказалось в партийных списках.

Юрий Сивков утонул 12 октября. Сегодня он был отпет в храме святого Мартина Исповедника и похоронен на Соломбальском кладбище Архангельска.

© 2007 ИА «RUSNORD»