Де-факто

Мнения наших коллег по поводу самых важных федеральных событий прошлой недели разошлись, все они отметили разные факты: регистрацию ЦИКом участников думской кампании, суд на «битцевским маньяком», дискуссии вокруг письма деятелей культуры Путину, выпуск «Мемориалом» базы данных репрессированных, возобновление дела о смерти Юрия Щекочихина и снятие Россельхознадзором ограничений на ввоз мяса и мясопродуктов.

Из региональных событий в Петербурге лидирует предложение депутата городского Законодательного собрания Алексея Тимофеева распустить «Справедливую Россию».
А вот калининградские коллеги отметили регистрацию горизбиркомом кандидатов на пост главы областного центра.

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:
– Главным событием стала регистрация ЦИКом участников думской кампании. Впрочем, то, что появилась определенность с кругом претендентов на парламентскую фракцию, не отменяет общей туманности перспектив абсолютного большинства партий. После того, как список ЕР возглавил В.Путин, есть вероятность, что в Госдуму пройдут не 4, а всего 2-3 партии. Под вопросом оказались даже "эсеры" Сергея Миронова.
В Калининграде на минувшей неделе горизбирком зарегистрировал кандидатов на пост главы областного центра. Всего оказалось 7 претендентов. Из них фаворитом является председатель окружного совета депутатов Калининграда Александр Ярошук. Он выдвиженец от ЕР. Его, по всей видимости, поддержит и нынешний мэр Юрий Савенко. Последний не смог ужиться с губернатором области Георгием Боосом (в частности, его рейтинг выше рейтинга главы области) и вынужден уйти в добровольно-принудительное изгнание в Госдуму.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– В Москве главное событие – суд на «битцевским маньяком», а в Питере, пожалуй, можно отметить депутата Тимофеева, который вышел на парламентскую трибуну и предложил распустить свою партию. При этом он ни из партии, ни из фракции уходить не хочет, потому что тогда он потеряет депутатский мандат.

Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– В России я бы отметил дискуссии вокруг письма деятелей культуры Путину, а в Питере – поступок товарища Тимофеева с предложением распустить партию «Справедливая Россия». Обе эти ситуации могут иметь развитие.

Валерий Нечай, продюсер радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге:
– В Петербурге привлек к себе внимание демарш Алексея Тимофеева в Законодательном собрании, который является хорошо срежиссированным. Вечером того же дня в сети была опубликована информация о том, как именно нужно освещать это событие. На следующий день многие издания (особенно постарались «Известия») опубликовали свою информацию об этом событии в соответствии с рекомендациями. Это подтверждает срежиссированность кампании. Из общероссийских событий отмечу, что «Мемориал» выпустил базу данных, включающую более 2,5 млн. репрессированных в советское время.

Борис Волков, редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– В Петербурге главное событие – публикация в середине прошлой недели на сайте «Делового Петербурга» информации о том, что на сайте госзаказа Петербурга был размещен среди прочих заказ на приобретение шампуров. 5 комплектов стоят 461 тысячу рублей. Интересно, что через несколько дней эту информацию с сайта госзаказа убрали. Из федеральных событий отмечу, что Россельхознадзор был вынужден снять ограничения на ввоз мяса и мясопродуктов. Ограничение ввоза – это, с одной стороны, забота о нашем здоровье. С другой – сразу же вырастут цены на свинину и говядину. Что касается «рыбной войны» с Норвегией, то цена на сельдь и скумбрию выросла на 100%. Сейчас Россельхозназор вынужден вести противоположную политику и многие ограничения отменить.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Из питерских событий на прошлой неделе больше всего писали про скандал с Тимофеевым и про мутную историю в колонии под Петербургом (правда, внятных комментариев насчет колоний я еще не видел). Из федеральных меня порадовало, что возобновлено дело об отравлении Щекочихина. Надеюсь, что желание власти выглядеть пристойно в канун выборов поможет и это как-то расследовать.

Подготовила Наталья Широкова

КОНКРЕТНО.РУ