Предвыборная анархия

Административный беспредел отмечают независимые наблюдатели за выборами

За полтора месяца до выборов в Госдуму общественные организации уже заявляют о массовых нарушениях избирательного законодательства. Вчера ассоциация «Голос» охарактеризовала ситуацию как «беспредел административного ресурса». Все жалобы на действия чиновников не приносят результата. Не исключено, впрочем, что впоследствии они лягут в основу судебных процессов об оспаривании результатов выборов.
Руководители ассоциации «Голос», занимающейся наблюдениями за выборами в России и СНГ, вчера сообщили об итогах первого этапа мониторинга избирательной кампании. По словам главы ассоциации Лилии Шабановой, первое, что констатировали наблюдатели, –фактическое нарушение права беспартийных граждан быть избранными при составлении списков кандидатов у основных партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. – Ъ). «Подавляющее число кандидатов – это губернаторы, чиновники, депутаты парламентов. Кроме того, в списках в том или ином регионе очень часто баллотируются «варяги» из других регионов, – говорит госпожа Шабанова. – Формально существующая возможность выдвижения беспартийных ограничилась пиар-акцией по привлечению в списки спортсменов и актеров». Это, по ее мнению, привело к тому, что «граждане максимально удалены от формирования парламента, оно отдано на откуп исполнительной власти».

Гораздо больше правозащитников волнуют массовые случаи агитации чиновников за «Единую Россию» с нарушением принципа равенства партий. «Они агитируют, используя служебное положение, в рабочее время, не уходя в отпуск», – выдвигает претензии «яблочник» Борис Вишневский. В Петербурге главы районов предлагают «поддержать губернатора и президента» (оба входят в кандидатские списки «Единой России». – Ъ) на многочисленных встречах с общественностью. И сама Валентина Матвиенко на днях при вручении наград в Смольном призвала собравшихся поддержать на выборах Владимира Путина, «и в этот-то момент она точно находилась при исполнении», – заключает господин Вишневский. «Яблоко» уже подало около десятка жалоб в горизбирком и прокуратуру, но пока горизбирком не удовлетворяет их, не усматривая в выступлениях чиновников «прямых призывов» голосовать за «Единую Россию».

«С таким беспредельным административным ресурсом мы не сталкивались даже на прошлых выборах в Госдуму в 2003 году, – удивляется Лилия Шабанова. – В регионах нет никакого сопротивления».
Отклоняются и жалобы на нарушение сроков агитационного периода в СМИ. Он начинается 3 ноября, но в муниципальных газетах уже вовсю публикуются материалы, восхваляющие «Единую Россию». Например, газета «Гражданские вести», являющаяся изданием администрации Калининского района, посвятила этому целый номер. На первой полосе – логотип партии, но ответ горизбиркома тот же: «нет прямых призывов голосовать». Большую статью лидера партии Бориса Грызлова о достижениях партии и президента опубликовал официальный орган Смольного «Петербургский дневник».

Все оставшееся до выборов время и в день голосования «Голос» будет фиксировать нарушения – их перечень уже сейчас занимает у правозащитников 54 страницы. Сами они не могут инициировать судебные процессы, но готовы передать накопившиеся жалобы любой партии, намеренной оспорить результаты выборов. В 2003 году материалы для этой цели были переданы КПРФ и «Яблоку», но длительные суды оппозиционных партий так ни к чему и не привели. Вряд ли в этот раз события повернутся по-другому и власти учтут жалобы на самих себя. После мартовских выборов в региональные парламенты, например, «Голос» передавал свои замечания о нарушениях президенту через главу Совета по защите прав человека при президенте РФ Эллу Памфилову. «Она сказала, что наш доклад был передан лично Владимиру Путину, – сообщила Ъ Лилия Шабанова. – Но ничего, как видим, не произошло».

Михаил Шевчук

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №198

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»