Приставы пришли за долгами

Судебные приставы проверяют ООО «Старорусский мясной двор» (Новгородская область)

 

Старорусские приставы проверяют имущественное положение ООО «Старорусский мясной двор». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Валентина Ивкина, ведущий специалист – эксперт УФССП по Новгородской области.

Предприятие задолжало более 2 млн. 250 тысяч рублей санкт-петербургской фирме ЗАО «Таурас-Феникс» за приобретенное оборудование, 21 тысячу госпошлины за судебное рассмотрение иска и более 157 тысяч рублей исполнительского сбора в бюджет.

– Производство по исполнению решения арбитражного суда возбуждено в марте текущего года, – рассказывает начальник ОСП – старший судебный пристав Старорусского района Маргарита Ивлева. – И хотя в срок, предоставленный законом для добровольного исполнения, предприятие не погасило задолженность, тем не менее, не затягивая, приступило к перечислению платежей в счет долга. На сегодняшний день им уже проплачено 600 тысяч рублей.

Пристав-исполнитель Ирина Шапрынская, которая ведет исполнительное производство в отношении ООО, рассчитывает, что до описи и ареста имущества «Старорусского мясного двора» дело не дойдет. Скорее всего, она ограничится выставлением инкассового поручения на расчетный счет предприятия для списания с него остатка задолженности.

– Надеемся, что наши действия не вызовут сбоев в работе предприятия, – заметила Маргарита Ивлева.

Заметим, ООО «Старорусский мясной двор» – один из крупнейших на Северо-Западе России производителей консервированных продуктов.Область поставок включает более 30 регионов России и СНГ.

На предприятии большое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению высокого качества продукции, в том числе и за счет своевременной модернизации производственных процессов.

При очередной модернизации предприятие и обратилось к ЗАО «Таурас-Феникс». Как следует из решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, ЗАО «Таурас-Феникс» поставило ООО «Старорусский мясной двор» автоматическую линию модели «Пастпак ВК» по фасовке в пакеты «Дой-Пак», а также фасовочно-упаковочную машину модели «Пастпак Л».

Поставленное оборудование было частично оплачено заказчиком. Возражая против полной оплаты оборудования, ООО «Старорусский мясной двор» в ходе судебного разбирательства заявил, что истец произвел поставку некачественного оборудования, поскольку машина «Пастпак Л» оказалась непригодной для целей производства продуктов питания, согласованных сторонами в Техническом задании.

Однако Аппеляционный суд отклонил данные доводы, в том числе и в связи с пропуском «Старорусского мясного двора» сроков предъявления рекламаций.

 

Кристина Гептинг


© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»