Де-факто

Гл авными федеральными событиями наши коллеги назвали решение Путина возглавить «Единую Россию», отставку Семена Вайнштока с поста главы «Олимпстроя» и возобновление дискуссий об объединении Санкт-Петербурга   с областью и Москвы с областью. Из событий Петербурга и Ленобласти наши респонденты отметили обсуждение объединения города и области, ожидание отставки председателя Комитета по транспорту городской администрации Александра Дацюка и публикацию официальных данных раскопок Ниеншанца, а из событий Калининградской области -   сообщение о строительстве АЭС в этом регионе.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:


- Из федеральных событий я отмечу отставку Семена Вайнштока с поста главы «Олимпстроя», а из калининградских - объявление Кириенко о строительстве АЭС в нашей области.

 

Любовь Осадчая, главный редактор АБН:


- Я могу отметить два важных события. Первое – это заявление двух градоначальников по поводу необходимости объединения регионов. Сначала наша Валентина Матвиенко заявила, что снова собирается поднять вопрос об объединении и города и области, а затем и мэр Москвы Лужков высказался по этому поводу. Видимо, оба градоначальника озвучили планы Кремля. Второе крупное событие – согласие Владимира Путина возглавить «Единую Россию».

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:


- В Питере ждут отставки председателя комитета по транспорту Дацюка. Говорят, что это связано с большим количеством аварий на маршрутках, но вообще-то у нас и реформа транспорта в целом буксует. Возможно, что отставка Дацюка – начало цепи перестановок среди чиновников. Много обсуждали объединение города и области. Сейчас идут разговоры про 2009 год. Вся местная политическая знать по этому поводу высказалась. Сердюков раньше говорил о своем отношении к этому и понятно, что оно со знаком «минус». Из общероссийского обсуждают «двуглавую вертикаль». В плане наделения Владимира Путина полномочиями, которые ему позволят быть главным в стране, все сделано очень грамотно. Все четко ясно и давно спланировано.

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:


- В Петербурге опубликовали официальные данные раскопок Ниеншанца, до этого они были практически засекречены. «Газпром» не хотел их обнародовать. А из федерального давайте отметим возобновление дискуссий об объединении Санкт-Петербурга   с областью и Москвы с областью. Видимо, к этому все и идет.

 

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «Коммерсант – Санкт-Петербург»:


- Самое топовое из федеральных событий – решение Путина возглавить «Единую Россию». А в Петербурге, может быть. Обсуждение отставки Дацюка, которого уже года три как в отставку сватают, с того момента как стал главою Комитета.

 
Наталья Широкова