Юная мусульманка из Петербурга едва не оказалась в наложницах у радикальных исламистов

Вербовщик, обещавший ей учебу в теологическом вузе в Египте, задержан в Пулково – пара направлялась в Турцию, где планировалась пересадка. 
 
Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", в Санкт-Петербурге задержан гражданин РФ Мукаиладжи Магомедов. В отношении него 22 декабря возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 127.1 УК РФ (вербовка, перевозка, передача, укрывательство человека, совершенные в целях его эксплуатации, сопряженные с перемещением потерпевшего через государственную границу РФ).
Известно, что до 2019 года Магомедов жил в г. Каспийске Дагестана. После учился в Турции, в частном исламском учебном заведении - «Академия Рассвет знаний». Образовательная программа этого учреждения, в том числе, включает изучение радикальной идеологии и трудов иностранных богословов, внесенных в РФ в Федеральный список экстремистских материалов. Некоторые духовные наставники являются выходцами из республик Северного Кавказа и находятся в международном розыске по террористическим и экстремистским статьям. 

В 2020 году, выполняя задание одного их наставников, Магомедов вернулся в РФ. В задание входил поиск и подбор молодой незамужней мусульманской девушки в целях ее вывоза обманным путем в Египет под предлогом учебы в теологическом вузе. По прибытию в пункт назначения планировалась ее передача радикальным исламистам, находящимся в международном розыске, и дальнейшее ее насильственное использование в качестве наложницы, оказывающей услуги бытового и интимного характера.
Выполняя это задание, в ноябре 2020 года Магомедов через социальные сети познакомился с девушкой К. из Санкт-Петербурга, и в процессе общения на религиозные темы предложил отправиться с ним на учебу в Египет. Магомедов убедил К. сбежать из дома, на протяжении нескольких дней скрывал ее от родственников и правоохранительных органов. Затем, согласовав ее кандидатуру и план выезда со своими кураторами из «Академии Рассвет знаний», попытался вылететь вместе с девушкой  из аэропорта Пулково в Египет транзитом через Турцию.
При прохождении пограничного контроля Магомедов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.