«Небесная тысяча» во главе с бойцом ЧВК «Вагнер» Стайлом спасла российский фронт от прорыва ВСУ — Пригожин

Вооруженные силы Украины (ВСУ), начав осенью прошлого года продвижение на Лисичанском направлении, поставили ВС РФ в критическое положение. Однако героические действия группы ЧВК «Вагнер», получившей название «Небесная тысяча», смогли выправить ситуацию, напомнил основатель «оркестра» Евгений Пригожин в ходе встречи с региональными партнерами.

Он особо отметил роль бойца с позывным Стайл, который взял на себя руководство операцией. Мужчина тогда только прибыл из-под Нижнего Новгорода, где отбывал срок в одной из колоний. Поначалу его распределили во второй эшелон.

Российские войска оставили Красный Лиман в конце сентября, бросив на месте все вооружение. По словам Пригожина, ему тотчас «позвонили с Фрунзенской набережной» и попросили предоставить людей. 

«Эти 1000 человек получили... все время, когда говорю, ком в горле подкатывает… получили свое прозвище, название – "Небесная тысяча". Ими руководил Стайл», — вспоминает Пригожин.

Боец, недавно прибывший из колонии, в то время только прошел подготовку, отметил глава ЧВК. Всего за несколько часов «вагнеровцев» отправили в распоряжение кадровой армии. Управление в тот момент оставляло желать лучшего, и усугубляли ситуацию разрозненность и смятение среди командиров. Остро не хватало предоставляемых ВС вооружения и довольствия, на низком уровне находились дисциплина и организация. Как итог – около половины «Небесной тысячи» не вернулись с поля боя.

Ситуация переломилась, когда Стайл взял в свои руки управление. Штурмовым отрядам удалось сдержать ВСУ и не позволить силам противника прорваться в Кременную. 

«В общем, Стайл человек, который лично сам руководил этой тысячей человек… Человек, который испытал тот бардак, который происходил. И парни, которые впервые вступили в бой – никто из них не отошел ни на метр», — добавил Пригожин. 

После того боя Стайл получил помилование. Ему присвоены ордена. Вспоминая события тех дней, основатель ЧВК «Вагнер» вновь выразил благодарность бойцу за хорошую службу.