В ЗВО завершаются учения армейской авиации

В учениях принимают участие вертолетные эскадрильи, дислоцированные под Санкт-Петербургом, на вооружении которых состоят боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), сегодня завершаются итоговые учения базы армейской авиации  на окружном полигоне «Бобочинский».

В учениях принимают участие вертолетные эскадрильи, дислоцированные под Санкт-Петербургом, на вооружении которых состоят боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24. Экипажи боевых вертолетов совершают пуски управляемых и неуправляемых ракет. Рассеянные группы условного противника поражены стрелково-пушечным оружием вертолетов.

Условную цель – взводный опорный пункт противника, летчикам было необходимо поразить с первого захода, причем квадрат мишени не превышает 5 на 5 метров. Для успешного выполнения боевой задачи требуется особое мастерство, т.к. пуск ракет производится за 1,5 километра до цели. Боевое применение проходит в сложных метеоусловиях, на скорости более 200 километров в час с высоты не более 100-150 метров.

Данный этап учений с применением авиационных средств поражения считается наиболее сложным, но все экипажи справились с ним на «хорошо» и «отлично». Трем пилотам присвоена квалификация – «летчик 1 класса».

Подводя итоги учения, генерал-майор Нерестюк особо отметил значимость данных мероприятий, так как в современном общевойсковом бою успех наземной операции зависит от достижения преимущества в воздухе в целом и результата боевого применения авиации по наземным целям в частности. Также он отметил рост качества боевой подготовки вертолетчиков ЗВО за последний год. Это связано с увеличением общего ежегодного налета каждого летчика до 100 часов в год.