Вере Камкиной детей не вернули

Сегодня суд Московского района отказал Вере Камкиной в удовлетворении ее иска о снятии временного ограничения в родительских правах.

 

5 мая Колпинский районный суд Петербурга ограничил на полгода в родительских правах многодетную мать из-за ненадлежащего ухода за своими четырьмя детьми, напоминает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

По истечении указанного срока, юристы Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге подготовили исковое заявление о снятии ограничения, с которым Вера и обратилась в суд. Сегодня судья заслушал показания старших детей Камкиной и вынес окончательное решение.

В зале присутствовали представители социозащитных учреждений, специалисты трех органов опеки (по месту жительства и по месту нынешнего пребывания детей), а так же Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день Вера не работает. Из 13 последних месяцев она была трудоустроена лишь в течении 6-и, да и оттуда имеется нелестная характеристика. Долги по квартплате и содержанию детей в социозащитных учреждениях уже превысили 100 тысяч рублей.

Безусловным аргументом в пользу воссоединения семьи является взаимная любовь мамы и ребятишек. Отвечая на вопросы участников процесса, Руслан и Даша хоть и не жаловались на условия содержания, но все же сказали, что хотят вернуться домой.

Но судья счел весомым тот факт, что Вера Камкина на сегодняшний день не способна финансово обеспечить трех дочек и сына. В удовлетворении иска многодетной матери было отказано. «Еще есть шансы воссоединить семью, и бороться нужно до конца, - считает Светлана Агапитова. -  Вере нужно хотя бы доказать, что она работает и имеет постоянный доход, тогда это будет свидетельством серьезности ее намерений в отношении детей. Если бы на сегодняшний день она была трудоустроена, решение суда могло бы быть иным. К сожалению, уровень наших пособий пока не позволяет многодетной матери содержать детей, не работая. Можно долго обсуждать хорошо это или плохо, но это так».