Оппозиционного студента Виктора Воробьева все же отчислили из СПбГУ

Соответствующий приказ был подписан сегодня утром, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко».

 

Напомним, в конце февраля появилась информация о возможном отчислении председателя студсовета филологического факультета Петербургского университета Виктора Воробьев.  Формальным поводом для представления к отчислению Виктора Воробьева стало выставление оценки «неудовлетворительно» по дисциплине «словацкий язык». При этом, по мнению самого студента, в отношении него были допущены серьезные нарушения процедуры проведения промежуточной аттестации по итогам осенне-зимнего семестра. 29 февраля депутаты Законодательного Собрания от партии «Яблоко»  направили запрос губернатору города с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Виктор Воробьев связывает свое отчисление с активной гражданской позицией, в том числе с борьбой за права студентов. Он намерен обжаловать приказ о своем отчислении.

В пресс-службе сообщили, что в понедельник, 26 марта,  в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга начнется рассмотрение заявления заведующей кафедрой славянской филологии СПбГУ Марины Котовой в связи с публичными заявлениями Виктора Воробьева о том, что оценка преподавателем его знаний используется как инструмент преследования за политическую деятельность. В судебном заседании примет участие председатель комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке Максим Резник.