«Маски-шоу» в Торгово-промышленной палате

Руководство Торгово-промышленной палаты Коми могут обвинить в неуплате налогов

 

По данным БНКоми, назревает серьезный конфликт между Торгово-промышленной палатой (ТПП) республики и МВД РК. Действующее при МВД Управление по раскрытию налоговых преступлений (УНП) не исключает возможность возбуждения уголовного дела, связанного с невыплатами со стороны ТПП налога на имущество. В свою очередь, ТПП собирается оспорить законность действий УНП в Арбитражном суде РК.

Повод для конфликта произошел 16 января, когда сотрудники правоохранительных органов произвели выемку документации в здании ТПП. Руководство палаты обращает внимание на то, что спецоперация проводилась с привлечением сотрудников органов, вооруженных автоматами.

– Это напоминало «маски-шоу», они изъяли все – и бумажные документы, и жесткие диски. Деятельность палаты после этого была парализована, – выразил свое мнение один из руководителей ТПП.

Тот же собеседник сообщил БНКоми, что по истечении отведенного законодательством на изучение изъятых документов месяца никаких ответов со стороны УНП не поступило.

– УНП должно было в законные сроки вернуть нам документацию – это раз. Сообщив, что поводов для возбуждения уголовного дела не имеется – это два. Либо это уголовное дело возбудить – это три. Ни того, ни другого, ни третьего не произошло. Поэтому мы обсуждаем возможность обращения в арбитраж, где будем настаивать на признании незаконными действий УНП, – заявил источник.

Руководитель ТПП Саркис Манасарянц в беседе с БНКоми осторожно предложил дождаться, чем в итоге все завершится.

– Да, мы действительно думаем, обращаться ли нам в суд, но не хотим какими-то своими комментариями давить на правоохранительные органы, – заметил он. – На следующей неделе будет видно.

В свою очередь, осведомленный источник в МВД сообщил БНКоми, что анализ изъятых документов дает основания для возбуждения уголовного дела. Это дело может касаться невыплат палатой налогов за пользование зданием ТПП.

– Там есть некоторые сложности, но, как вы понимаете, если такая выемка произошла, значит, все произошло не просто так, – отметил собеседник БНКоми.

Напомним, что ранее представители ТПП Коми уже не раз упоминались в уголовно-правовом контексте. В июле 2004 года председатель палаты Саркис Манасарянц был осужден за избиение сотрудника «Комиэнерго», пытавшегося взыскать с палаты имеющуюся задолженность перед компанией. Сломанный нос сотрудника «Комиэнерго» с подходящей фамилией Носырев оценили в пять тысяч рублей.

Очередное обострение случилось с Саркисом Манасарянцем в июле 2005 года, когда он избил зампреда совета Сыктывкара Валерия Козлова. От реального срока «торгово-промышленника» тогда спасла только терпимость г-на Козлова, согласившегося на мировую.

 

© 07 Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»