Петербургские эсеры пожаловались в Генпрокуратуру на Смольный

Юрия Чайку просят проверить правовую обоснованность регулярных отказов городских властей в проведении мирных массовых акций в центре Санкт-Петербурга.

 

На прошлой неделе комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отказал оппозиционному градозащитному комитету, куда входят в том числе, и представители «Справедливой России», в проведении 1 мая Марша в защиту Петербурга по Невскому проспекту. Вместо этого оппозиционерам было предложено собраться в Полюстровском парке, говорится в сообщении пресс-службы партии.

«Считаю отказ органа власти Санкт-Петербурга в проведении мероприятия в запрошенных местах и в запрошенное время, а также предложение об их проведении в ином месте, немотивированными и необоснованными. Отмечаю, что данные действия совершаются не впервые, когда вместо запрошенного места, являющегося историческим местом проведения митингов и шествий, органом власти предлагается их проведение на периферии. Данные действия являются провокационными, направленными на разжигание экстремистских настроений в обществе и не соответствуют требованиям ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования», в связи с чем прошу Вас проверить их законность и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования», -- говорится в обращении Генеральному прокурору, подписанном лидером справедливороссов в петербургском парламенте Алексеем Ковалевым.

«Смольный делает все, чтобы протестное движение стало неуправляемым. Принцип «и уши не слышали, и глаза не видели», боюсь, в Петербурге уже не сработает. Петербургские эсеры полностью поддерживают градозащитный комитет, считающий очередные запретительные действия чиновников незаконными, необоснованными и приводящими к обострению политической ситуации в городе. Оппозиционеры и градозащитники будут настаивать на формировании общей колонны на первомайском Марше в защиту Петербурга», – заявляет руководитель петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина.