Дело этнической преступной группировки передано в суд

Шестеро граждан Узбекистана обвиняются в разбое, похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В Петербурге завершено расследование уголовных дел  в  отношении 6  граждан Узбекистана, обвиняемых в зависимости от роли каждого в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ (разбой, похищение человека,  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Уголовное дело в отношении одного из них выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве,  
Из материалов уголовного дела следует, что 4 января 2018 года соучастники около ТРЦ «Монпансье» напали на гражданина Азербайджана, к которому испытывали личные неприязненные отношения и вывезли на автомобиле на территорию  Всеволожского района Ленинградской области, где жестоко избили,  нанеся множественные удары кулаками, ногами, а также  битами по голове и телу. На следующий день мужчина скончался  в больнице от полученных телесных повреждений.
Также обвиняемые в период  с июня  по октябрь  2017 года  совершили 3 разбойных нападения на торговые павильоны и магазин, в ходе которых похитили денежные средства и имущество на общую сумму более 400 тыс. рублей.
Кроме того, 2  обвиняемых 14 января 2018 года  в Выборгском районе совершили разбойное нападение на  мужчину, у которого похитили  автомобиль «Дэу Нексия» стоимостью 127,3 тыс. рублей.
Следствием собрана  достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовные дела направлены в в Приморский районный для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.