Петербуржец получил 6 лет строгого режима за попытку убить соседа

20-летний парень пырнул ножом своего соседа за замечание соблюдать тишину и не делать ремонт в ночное время.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор Роману Романову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что между жителями дома в Выборгском районе возник конфликт, когда 20-летний подсудимый в октябре 2018 года в ночное время начал делать ремонт у себя в квартире, не считаясь с законами о тишине и покое граждан.
Пытаясь спасти сон своих соседей, 33-летний потерпевший пришел в квартиру подсудимого, желая решить вопрос миром. Но Романов, угрожая своему соседу физической расправой и убийством, достал нож и нанес потерпевшему удары в жизненно-важные органы, желая наступления смерти.
Бдительные соседи не дали довести умысел Романову до конца и убить потерпевшего, они вмешались в борьбу, пытаясь помешать совершить убийство, а затем вызвали скорую помощь и полицию.
Романов в ходе рассмотрения судом дела свою вину в совершении убийства не признал.
Благодаря работе государственного обвинителя, оценке представленных доказательств, приговором Выборгского районного суда Романов признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Иск прокурора района судом удовлетворен, с подсудимого взыскано более 150 тыс. рублей, сообщает городская прокуратура.