Откуда рельсы?

На охраняемой территории завода « Феррум-плав» , которым владеет депутат Вологодской городской Думы Роман Заварин, были обнаружены два вагона ворованных рельсов и шпал, но откуда они там взялись, депутат не знает.

 

По тундре, по железной дороге…


В период с конца 2007 до апреля 2008 года с железной дороги было похищено рельсов, шпал, костылей и стрелочных переводов на общую сумму 327 тысяч 630 рублей.

Уголовное дело началось с того, что на территории завода « Феррум-плав» , которым владеет Роман Заварин, были обнаружены два вагона с украденными с железной дороги рельсами и шпалами.

18 апреля этого года оперативники линейного отдела милиции, уже предупрежденные о том, что вагоны могут появиться на заводе, их ждали. В итоге « улов» сотрудников милиции составил 360 шпал по 124 рубля за штуку, 26 рельсов по 137 рублей и дорогой стрелочный перевод. Всего получилось 206 тысяч 137 рублей.

« С этой находки мы начали работать, — пояснили в следственном отделе линейного управления внутренних дел, — и выяснилось, что все было похищено из вологодской ПЧ15, отделения СЖД» .

Милиционеры возбудили уголовное дело и начали разматывать клубок. Оказалось, что эта кража была не единственной. « Делалось все очень просто, — пояснили в следственном отделе, — составлялись « левые» отчеты, в которых указывалось, что шпалы и рельсы уложены, костыли вбиты. На самом же деле это реализовывалось, а вырученные средства начальник ПЧ–15 тратил на личные нужды, рассчитывался с коммерсантами, платил по кредитам» .

Сегодня следователи готовы направить уголовное дело в суд. Начальник ПЧ-15 уже покинул свой пост и предположительно в октябре 2008 года он с несколькими заинтересованными лицами, помогавшими ему скрывать кражи, предстанет перед судом.

Кто свидетель? Депутат городской Думы Роман Заварин проходит по уголовному делу свидетелем и уверяет, что не знает, откуда на тщательно охраняемой территории его завода взялись два вагона с похищенным добром. « Мы никаких договоров на поставку рельсов и шпал не заключали, — пояснил нам Роман Юрьевич, — завод занимается изготовлением колотой и литой чугунной дроби, которая используется для обработки на нескольких предприятиях страны. Зачем нам шпалы?»

В следственном отделе линейного управления тоже полагают, что для предъявления обвинения депутату городской Думы нет оснований. « Он не знал, что это похищено с железной дороги, — говорят следователи, — руководство завода объяснило нам, что считало, что договаривается о поставке рельсов, стрелочного перевода и шпал с официальным лицом и поставка будет произведена законно» .

В свои тридцать лет Роман Заварин является владельцем ООО « Феррумплав» , который купил, по его словам, не взяв ни одного кредита, хотя стоимость сделки немногим более двух лет назад составила около 200 миллионов рублей. « Я выкупал предприятие постепенно, а не сразу, пояснил нам Роман Юрьевич, по 10 процентов и, таким образом, стал генеральным директором и полноправным владельцем. Акции мне продавал Владимир Геннадьевич Шепель» .

Любопытно, что « Премьер» уже писал о племяннике председателя Вологодского областного суда Владимире Шепеле, который 17 апреля этого года был взят под стражу в Ярославле. Бывший лидер вологодского отделения политической партии « Яблоко» , Владимир Геннадьевич, до последнего времени занимавший пост президента ярославского футбольного клуба « Шинник» , подозревается в крупных финансовых махинациях с федеральными денежными средствами.


Юлия Лаврова

© Премьер, 35 (570)