Боксеры с битами

В поселке Ямм (Гдовский район Псковской области) воспитанники псковского спорт-клуба «Единоборство» избили бейсбольными битами двадцать с лишним человек, в том числе и девушек

 

Бойня в Ямме, где «грёбаный» поселок пошел против Пскова!»

Участковый Константин ТАРАСОВ: «Возле бара я увидел человек 20 избитых парней и девушек: кто-то плакал, кто-то пытался вытереть кровь, кто-то просто лежал в кустах в бесчувствии...»

Псковские ухарцы лихо размялись в гдовской деревушке, зверски избив бейсбольными битами около 20 девушек и парней.

«КурьерЪ» узнал о налете на посёлок Ямм из письма одной из девушек, которая тоже пострадала в ту жуткую ночь. Все произошло в местном баре «Молодежный» – единственном месте, где по вечерам собирается молодежь. В субботу в поселок заехали несколько псковских удальцов. Они отдыхали на озере и для полноты ощущений захотели «снять» деревенских девчонок. Но яммские парни заступились за своих, предложив псковским выйти. «Я выбежала следом, – пишет девушка N., – и увидела, как один из гостей со всего маху врезал моему парню, а его дружок ударил кулаком в лицо подруге – девчонку откинуло в сторону. Это было ужасно! Проделав это, непрошеные гости рванули на дорогу, где стояла их машина, уже развернутая в нужном направлении. Они прокричали какие-то угрозы и умчались прочь. Тогда я не обратила никакого внимания на их угрозы. Было не до этого. У моего парня – пробита голова, у другого – повреждена челюсть, у подруги синяк во все лицо! Как будто их били люди, привыкшие этим заниматься (позже я узнала, что ночные гости – якобы боксеры). Так вот про угрозы. Они вернулись, но уже в количестве 17 человек. Подъехали на трех машинах, четвертую поставили на въезде в поселок. С бешеными глазами они кинулись избивать всех, кто попадался им на глаза. Когда я выскочила на крыльцо, то пришла в ужас от увиденного. Моего защитника избивали ногами и битами четверо парней! Всюду кого-то били. Я обернулась и увидела того самого пацана, который ко мне приставал. Последнее, что я помню, – его жуткое лицо (узнаю даже через несколько лет). Дальше последовал удар, я чувствовала, что отлетела на приличное расстояние. Лежу, в глазах темно... Еще один удар в голову, и еще. Больно. Пытаюсь встать. Понимаю, что мне крышка. Дальше какая-то суета и полная каша в голове...»

Не прошло и получаса, как псковские парни вернулись еще раз – добить, добить всех, кто еще шевелился.

В прошлый четверг «КурьерЪ» выехал на место чрезвычайного происшествия. Встретиться удалось не со всеми – многие были на работе. К кафе подошли Анжела, Даша и Олеся. От них мы узнали новые ужасающие подробности. За Дарью заступался Женя ЖЕЛЕЗНОВ. В первый же раз ему разорвали ухо и разбили голову.

– Взрослых и смелых парней вместе с моим Женей было всего несколько, – рассказывает Даша. – Их бинтовали в подсобке, когда «боксеры» приехали во второй раз. 14-летние мальчишки разбежались по кустам, больше всего досталось девушкам – мы не ожидали, что нас будут бить, а заступиться было уже почти некому. Помню, лежу на земле, меня бьют, а рядом из кустов шепот: «Даша, ползи сюда», – и я понимаю, что голос – мужской...

Олесе удалось тогда спрятаться за барную стойку. Она только слышала, как громили и крушили бар. Анжеле попало по руке, неделю она висела плетью.

– Целились в голову, но я вовремя подставила руку, – говорит Анжела РУСЕЦКАЯ. – Они вопили: «Грёбаный поселок пошел против Пскова!» – как будто это мы к ним в спортклуб приехали...

Били так умело, что в псковском травмпункте, куда Женю, Дашу и еще нескольких человек после побоища отвезли друзья, врачи визуально ничего не определили – синяков на теле не было. Зашили Жене голову, пришили ухо и отпустили...

Избитая Даша вернулась домой только в 8 утра. Теперь её мама, Юлия Ивановна, места себе не находит, если дочка задерживается.

В ту ночь в Ямм выезжала «скорая помощь» из Гдовской районной больницы. В журнале вызовов запись: «Ямм, 3.00, «несчастный случай, избили...». «Скорая» приехала позже милиции. Возле бара врачи подобрали Светлану КУЗЬМИНУ, у девушки была разбита голова, её доставили в приемный покой.

Кстати:

На следующий день возле бара ребята нашли большущий нож – сразу же отдали участковому, и бейсболку с надписью «Евро – 2008».

Перехват

Ребята, которым удалось укрыться в подсобке, названивали в милицию и «скорую». Когда на место подъехал участковый, картина была жуткая.

–Звонок меня поднял ночью, – рассказывает «Курьеру» участковый Константин ТАРАСОВ. – Возле бара я увидел человек 20 избитых парней и девушек: кто-то плакал, кто-то пытался вытереть кровь, кто-то просто лежал в кустах в бесчувствии... За все время моей службы я такого не видел – это очень крупный налет на деревню.

–Константин Станиславович, – вы знаете этих ребят, а местные девушки, могли дать повод?

–Что вы! Да таких девчонок в городе еще поискать надо. Да и парни все хорошие...

К пяти утра на место подъехал Илья БИРИЧОВ, дознаватель Гдовского РОВД. Нашлись те, кому удалось запомнить номера машин налетчиков. Тут же был объявлен план-перехват. Три машины, BMW, Toyota, SUBARU задержали в Пскове. Пассажиров было уже не 17, а гораздо меньше, видимо, отправились по домам – отдыхать.

–Подозреваемые не называли своих сообщников и говорили, что ездили потренироваться в пионерские лагеря перед чемпионатом по Северо-Западу, – рассказал «Курьеру» Илья БИРИЧОВ. – Четвертую машину, «Лада-222», мы задержали у здания городского суда. Оттуда вылез пожилой водитель, оказавшийся водителем суда, – родственник того, кто, вероятно, орудовал в Ямме. На допрос в Гдов никто не явился. Еще до начала следствия у них уже был адвокат – он-то и прибыл к нам в участок, заявив, что его подопечные ничего нового не скажут... Такого беспредела я еще не видел! Сам, лично, участвовал в задержании двух машин, видел этих 20-летних боксеров – молодые и наглые...

Уголовное дело пока не возбуждено. Для этого, как объяснил дознаватель, необходимо, чтобы пострадавшие ребята обратились с заявлением в суд.

По телефону «КурьерЪ» связался с одним из участников налета.

–Как вы объясните, что на вашу машину указали в поселке Ямм, сказав, что именно на ней приехали из Пскова парни с битами и избили народ?

–Не знаю, я никого не бил, наверное, моя машина просто проезжала мимо... Меня уже допрашивали, но вскоре выяснилось, что это недоразумение...

Видимо, в жестких спаррингах кому-то отшибло всю память, раз ему не вспомнить, зачем в ночь на 20 июля он приезжал в маленький поселок Ямм.


P.S.

В свою очередь «КурьерЪ» связался с псковским спорт-клубом «Единоборство» и назвал фамилии задержанных в ту ночь парней – не их ли воспитанники? Трое оказались (!) гордостью клуба, и, по словам методиста, регулярно занимали на соревнованиях призовые места. В четверг, 28 августа, когда «КурьерЪ» беседовал с яммскими девушками, те, кто их избивал, были на псковском стадионе, где открылся чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу, – завоевывали кубки и грамоты. Вопрос, какой ценой?

 

Есть мнение: Евгений ЛАЗЕБНЫЙ, директор спортклуба «Единоборство»:

– Я в курсе событий. Считаю, что виноваты обе стороны. Мои ребята тоже были побиты, один даже лежал в больнице, с него были сняты кроссовки и куртка.


Гизела Державина, Гдовский район

«Курьеръ» (Псков), 36(297)