Мошенники лишили пенсионерку денег и квартиры

Также из страха потерять все накопления 81-летняя петербурженка перевела на «безопасный» счет почти 5,8 млн рублей.

 

Накануне в полицию обратилась 70-летняя жительница Красногвардейского района, ставшая жертвой мошенников.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», пенсионерке, проживающей в доме 46/2 на проспекте Энтузиастов, с 10 января по 6 февраля стали поступать звонки через «Viber» от неизвестного мужчины, представившегося следователем. Он сообщил, что мошенники пытаются продать квартиру пенсионерки по доверенности, и убедил взять несколько кредитов в различных банках и перевести на указанные им счета 988 000 рублей. Кроме того, продать агентству «Жилфонд» принадлежащую ей квартиру и  перевести вырученные 3,5 млн рублей через банкомат на указанный счет, что она и сделала.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество).

Также вчера в полицию обратилась 81-летняя жительница Калининского района, которой 26 января позвонил неизвестный и под предлогом обеспечения безопасности денежных средств перевести сбережения на указанные им счета. Ущерб составил 5791 950 рублей.

А 71-летний житель Московского района не пожалел 1,7 млн рублей, чтобы спасти свою дочь, якобы попавшую в ДТП. Пенсионер передал деньги неизвестному молодому человеку с бородой, ориентировка на которого составлена в полиции.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.