Из Нижегородской области сбежали два контрактника

Молодые люди сообщили "Солдатским матерям Санкт-Петербурга", что их силой заставили подписать документы. Один из контрактников оказался… бомжем без гражданства.

 

В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились двое контрактников из поселка Мулино Нижегородской области. Оба молодых человека сообщили о многочисленных фактах избиений в воинском подразделении, где их силой заставили подписать контракты. Один из пострадавших - петербуржец, призванный в Вооруженные Силы с серьезным заболеванием. Второй - бомж, да еще и без оформленного российского гражданства, и тоже болен.

История второго юноши, сообщают правозащитники, шокирует. Родился молодой человек в Москве. Брошенный отцом, он пять лет скитался по улицам, жил без регистрации и паспорта, только со свидетельством о рождении. В конце концов, в паспортном столе столицы ему порекомендовали сходить для постановки на военный учет в военкомат и пообещали сразу выдать легализующие юношу документы. В военкомате его без паспорта с регистрацией, без медицинской карты, без предварительных обследований и медкомиссий отправили служить.

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились в военную прокуратуру с требованием защитить права в том числе и этого молодого человека, наказать его обидчиков и решить вопрос о гражданстве и регистрации. По словам правозащитников, там ответили, что еще следует удостовериться в том, что молодой человек имеет право на российское гражданство и тем более достоин его после оставления части...

Напомним, по закону призыву на военную службы подлежат граждане РФ, достигшие определенного возраста.

Сейчас оба потерпевших "контрактника" ждут решения военных врачей об увольнении по состоянию здоровья. Параллельно "Солдатские матери Санкт-Петербурга" будут добиваться принятия властями решения о предоставлении российского гражданства и жилья обездоленному юноше.

Напомним, в конце прошлой недели в Ульянке был задержан беглый контрактник. 29-летнего мужчину задержали сотрудники петербургского уголовного розыска в квартире дома 3, корпус 2 по улице Солдата Корзуна. Молодой человек в Санкт-Петербурге и Ленобласти проживал без регистрации, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ (самовольное оставление места службы). Задержанный доставлен в военный следственный отдел СК по Санкт-Петербургскому гарнизону. По предварительным данным, задержанный является контрактником.