Изображение листа конопли приравнивается к пропаганде наркотических средств

Прокуроры активизировались в сфере борьбы с наркотиками.

 

Прокуратура Центрального района проверила, насколько в павильонах рынка «Апраксин двор» соблюдается законодательству по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

 

Прокуратура обнаружила, что в магазине «Каменное солнце», расположенном на Садовой улице, продаются одежда и аксессуары, в частности: футболки, напульсники, значки, шапки, сумки с изображением листка конопли, а также серьги в виде листка того же растения. Таким образом, по мнению прокуроров, осуществляется незаконная реклама и пропаганда наркотических средств.

 

По выявленным нарушениям закона районная прокуратура организовала проверку финансово-хозяйственной деятельности магазина «Каменное Солнце» (ООО «Фирма Солнышко») силами Центрального РУВД.

Продукция с изображением конопли была изъята, а в отношении руководителя ООО «Солнышко» составлены административные протоколы по ст. 1.4.5 (продажа товаров при отсутствии установленной информации), 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 14.4 ч.2(продажа товаров с нарушением санитарных правил и норм), 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств) на должностное, а также юридическое лицо.

 

Городская прокуратура также активизировалась в сфере борьбы с наркотиками. 24 сентября с 9-30 до 17-30 она проводит «горячую линию», в ходе которой горожане могут сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств. Прокуратура надеется, что сообщения граждан помогут выявить тех, кто занимается распространением, изготовлением, сбытом наркотических средств и содержанием наркопритонов, а также должностных лиц, покрывающих преступников в этой сфере.

 

Телефон горячей линии 314-56-53.