Лифты требуют капитальных вложений

Главная причина плохого состояния лифтового хозяйства кроется в недостаточном финансировании мероприятий по модернизации лифтов. Так считают чиновники   Жилищного комитета.

 

По словам заместителя председателя комитета Сергея Томашевского, в   городе с 2002 года действует программа по модернизации лифтов, которая финансируется за счет средств бюджета. В рамках данной программы в 2009 году планируется реконструировать 735 лифтов. Вместе с тем, сегодня в Петербурге на техническом обслуживании находится 31 тысяча лифтов, из них 16 тысяч, т.е. порядка 50%, эксплуатируются более 20 лет. В соответствии с действующими нормами рабочий ресурс лифта составляет 25 лет. После прохождения данного срока служба Ростехнадзора обязана остановить лифт до проведения его полной реконструкции. В результате средства программы практически полностью расходуются на лифты, находящиеся в самом критическом состоянии.

Между тем 25-летний ресурс исчерпан у лифтов, которые устанавливались в домах массового панельного строительства Ленинграда. В то время вводились в строй порядка 1200 лифтов в год. Для проведения опережающей модернизации требуется финансирование в объеме 2 млрд. рублей.