Детский музей открытки в Гатчине отмечает шестую годовщину

На свой праздник музейщики пригласили авторов сказки «Эрмиты» и их помощников из Всемирного клуба петербуржцев.

 

Петербургские сказочники не только выпустили диск с аудиозаписью в исполнении актера  Николая Бурова, но и напечатали набор открыток с  эрмитами, которые спасают Петербург от змея, сбежавшего от Медного Всадника.

История музея в Гатчине началась с 17 тысяч открыток, присланных  директором Института филологии Новосибирского отделения РАН Еленой Константиновной Ромадановской … в адрес Российской национальной библиотеки. Однако в фонде Публички все эти советские многотиражные открытки уже были -  их библиотека получала в обязательном порядке. Тогда решили передать эти открытки, собранные родителями Е. Ромадановской по всей стране, в гатчинскую школу, где и создали единственный в стране  музей.

Его фонд постоянно пополняется за счет подаренных музею открыток. Среди тех, кто передал открытки в дар музею - Председатель Совета Федерации С.М.Миронов (уникальные китайские открытки), вице-президент Санкт-Петербургского Фонда культуры В.П.Третьяков (более 2000 различных открыток), ученик 11 класса «Центра образования г. Гатчины» Всеволод Биллевич (старинные открытки из семейного архива). Сейчас музей насчитывает уже около 300 тысяч открыток.