Страховые компании подстраховываются

В условиях финансового кризиса страховые компании, специализирующиеся на автостраховании,   усиленно   лоббируют на федеральном уровне повышение тарифов   на ОСАГО.

 

Как подчеркнул на недавней пресс-конференции заместитель генерального директора Кредитно-страхового партнера «Нибелунг» Антон Барихновский, речь идет не столько о повышении тарифов, сколько об их корректировке.

«Например, водители-пенсионеры показывают очень низкий уровень убыточности, соответственно, здесь тарифы могут быть снижены, а для других категорий пропорционально увеличены. Статистики за 5 лет накоплено более чем достаточно. Снижение убыточности по этому виду уже будет хорошим подспорьем», - уверен эксперт «Нибелунга».

Что касается КАСКО, то здесь также необходимо искать пути поддержания существующего

уровня по данному виду страхования. Раз сокращается объем выдаваемых кредитов на автомобили, нет соответствующего притока новых машин, то, по мнению Антона Барихновского, вариантом могли бы стать новые программы для подержанных авто с грамотным сокращением рисков. Между тем генеральный директор ООО «ЕвроФинансКонсалт» Александр Дмитроченко уверен в том, что страховые компании начнут, а многие уже начали работать более активно и бороться не за количество клиентов, а за качество обслуживания: «Они станут более основательно реагировать на нужды потребителя. Есть прекрасная возможность осознать ошибки и произвести стратегические изменения», - считает эксперт.