Прокуратура опротестовала постановление муниципалов

Глава администрации Сланцевского муниципального района нормативным актом лишил бесплатного питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Сланцевская прокуратура опротестовала нормативный правовой акт, ущемляющий права несовершеннолетних детей. В ноябре глава администрации Сланцевского муниципального района издал постановление «Об организации бесплатного питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях», которым утвердил Порядок организации бесплатного питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

В областном законе «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области» перечислены категории детей, имеющих право на бесплатное питание, в том числе туда входят и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В свой нормативный акт   глава   Сланцевской администрации такую категорию не включил.

Как разъясняет прокуратура, данный пункт Порядка принят главой администрации с превышением своих полномочий, так как данные категории детей установлены законом Ленинградской области «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области», и противоречит областному закону, незаконно сужая категории обучающихся, которым предоставляется бесплатное питание,   и ущемляет права несовершеннолетних   детей.    

Сланцевским  прокурором принесен  протест на нормативный акт главы администрации Сланцевского муниципального района с требованием  привести  его  в соответствие с федеральным законодательством.