Из Парижа в Петербург прибыла передвижная выставка, посвященная Нобелю

Завтра в  рамках мирового тура в Музее связи имени А. С. Попова откроется передвижная выставка Музея Нобеля «Альфред Нобель: сети   инноваций».

 

Выставка посвящена знаменитому предпринимателю-новатору Альфреду Нобелю, прожившему 20 лет в Петербурге – именно здесь  он получил высшее образование.   Созданная известными художниками и режиссерами в сотрудничестве с Samsung Electronics, эта уникальная выставка является ярким примером применения современных презентационных средств. Сведения о   жизни и деятельности Нобеля, его коллегах и друзьях, Нобелевских лауреатах и участниках Нобелевского комитета, а также о том, каким образом у ученого  родилась сама идея пожертвовать деньги для создания всемирно известной международной премии, предстанут посетителям  с помощью новейших технологий. Выставка состоит из пяти разделов, каждый из которых посвящен разным этапам жизни Альфреда Нобеля.   Начиная с 2001 года, передвижные выставки Музея Нобеля посетило уже более 2 миллионов человек в 15 городах мира.

Выставка «Альфред Нобель: сети инноваций» такая же инновационная, как и сам Альфред Нобель. В ней задействовано около 160 мониторов, единый сервер синхронизирует, упорядочивает и публикует информацию на каждом их них. Благодаря такому решению, выставка многоязычна и может путешествовать по всему свету. Ее премьера состоялась весной 2008 года в Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты, а затем осенью того же года в Париже. После Петербурга  выставка вернется в Стокгольм, в музей Нобеля. Выставка «Альфред Нобель: сети инноваций» будет открыта до 7 июня.