В Ленинградской области более 14 тысяч родителей не платят алименты

     В регионе с начала года возбуждено более 19 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

 

     За семь месяцев окончено и прекращено по различным основаниям 4,5 тысячи исполнительных производств данной категории, в том числе фактическим исполнением более 400 производств, направлено более 2300 исполнительных документов в организации для удержания с граждан периодических платежей в счет задолженности.

     Органами дознания УФССП России по Ленинградской области возбуждено 349 дел (в 2008 г. за аналогичный период - 180 дел) по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от содержания несовершеннолетнего ребенка), сообщили в ведомстве.

     Среди общего количества исполнительных документов, находящихся на исполнении, категория исполнительных производств по взысканию алиментных обязательств обозначена как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка на получение содержания от своих родителей, обеспечением его интересов и всестороннего развития.

     Накануне учебного года судебные приставы в очередной раз напомнили должникам по алиментам о необходимости оплатить долги. Цель акции - привлечь к ответственности тех, кто забыл о родительском долге, а также обратить внимание общественности на проблемы взыскания алиментных обязательств.

     Акции под названием "Собери ребенка в школу" состоялись в Тосненском, Киришском и Тихвинском районных отделах судебных приставов.

     Должников, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей , вызывали повестками либо доставляли к приставам-исполнителям принудительно. В отделах их ждали взыскатели с расчетами затрат на сборы детей в школу, представители духовенства, комитетов образования, опеки и попечительства, а также прокуратуры.

     От каждого алиментщика взяты письменные объяснения причин уклонения от выполнения родительского долга, которые приобщены к материалам проверок, проведенных по заявлениям взыскателей о привлечении должников к уголовной ответственности по ст. 157

УК РФ.

     В Тосненском отделе должники были приглашены в расположенный в этом же здании кабинет городского суда на слушание уголовных дел. Двое из участников акции были осуждены, один приговорен к исправительным работам, другой к отбыванию наказания в колонии поселении.