Рождественская ярмарка: день за днем

Сегодня в 16 часов в благотворительной акции «Царскосельская азбука» примет участие Геннадий Хазанов.   А затем впервые в рамках Рождественской ярмарки петербуржцы увидят вертепные представления.

 

Народный артист России впервые попробует себя в роли художника и проиллюстрирует одну из букв алфавита. Кроме того, в этот день сразу после «Царскосельской азбуки» на Главной сцене Петербургской Рождественской ярмарки будут показывать вертепные представления! С 16 часов 35 минут до 19 часов 35 минут будут сменяться два вертепных представления: большое «Христос Рождается – людям Рай отверзается» и малое – «Смерть царя Ирода». Специально для этого из Выборга приезжает Детский православный театр при Свято-Ильинском храме «Лествица». Главный режиссер вертепных представлений – настоятель храма протоиерей Игорь Аксенов.

Подготовленные вертепы отличаются не только глубоким религиозным наполнением, они также невероятно красивые и яркие. Большой вертеп в ширину раскидывается на 2,85 метра,  а в высоту занимает целых 3 метра! Размеры малого вертепа не менее внушительны: 2,24 на 2,63 м.

Слово «вертеп» происходит от старославянского «вертепъ» - «пещера». Именно это название используется в православной церковной поэзии для обозначения места рождения Спасителя. В узком смысле слова вертеп — народное рождественское представление, разыгрываемое в специальном ящике при помощи стержневых кукол, сопровождаемое пением и диалогами. В период Рождественских праздников ряженые обыкновенно возили вертепный ящик на санках и ходили из дома в дом со своим представлением.