На Выборгской таможне орудовала целая группировка

     ВЫБОРГ, Ленобласть. (АН "Оперативное прикрытие").

     Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника Выборгской таможни и четверых россиян.

 

     Как сообщили АН "Оперативное прикрытие" в Северо-Западной транспортной прокуратуре, благодаря совместным усилиям следователей и службы собственной безопасности СЗТУ на Выборгской таможне пресечена деятельность преступной группы. Следствием установлено, что указанные таможенник и россияне, пользуясь льготами по уплате таможенных платежей, ввозили на территорию Российской Федерации мебель, осветительные приборы и т.п., недостоверно декларируя их по количеству, наименованию и таможенной стоимости. Сотрудник таможни выпускал товары без фактического досмотра, оформляя при этом подложные акты таможенного досмотра, из которых следовало, что нарушений законодательства не выявлено.

     На самом деле выявлены два факта незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров на сумму свыше 500 тыс. рублей. Сумма не поступивших в федеральный бюджет платежей составила более 300 тыс. рублей. Кроме того, по фактам выпуска товаров без проведения таможенного досмотра и составления подложных актов досмотра в отношении сотрудника таможни возбуждены еще четыре уголовных дела. настоящее время все 5 уголовных дел соединены в одно производство.

     Судом в отношении сотрудника Выборгской таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с возможностью его продления. Ведется розыск остальных участников преступной группы.