В Петербурге создают Книгу знаковых городских объектов

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     В Книгу внесены первые 16 объектов, которые создают "дух" города.

 

     Сегодня городское Правительство приняло постановление "О сохранении исторических и культурных традиций Санкт-Петербурга". Постановление учреждает Книгу знаковых для города мест, представляющих культурно-бытовую ценность для петербуржцев. В перечень, утвержденный правительством города, вошли 16 объектов, значимость которых для города очевидна, а обращения с просьбой о сохранении их назначения получили поддержку губернатора.

     "Из таких мест складывается дух города, - сказала Валентина Матвиенко. - Они вошли в сознание горожан, в их быт, в городской фольклор. С ними связан целый пласт городских культурно-бытовых традиций. И создание такой Книги памяти важный вклад в сохранение петербургского духа".

     Губернатор подчеркнула, что создание "Красной книги памяти" дорогих петербуржцам мест - это только первый шаг. Этот перечень открыт. Вести Книгу будет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Губернатор дала указание КУГИ и КГИОП внести дополнения в охранные свидетельства объектов перечня и уведомить об этом собственников зданий. Кроме того, она распорядилась подготовить и представить на рассмотрение в Государственную Думу изменения в федеральные законы, чтобы сохранение таких объектов имело законодательную основу.

     В утвержден н ом сегодня перечне - Дом книги на Невском, Елисеевский магазин, кафе-пышечная на Большой Конюшенной", музей "Камчатка" на улице Блохина, Дом Фаберже на Большой Морской, кондитерская "Вольф и Беранже", Дом военной книги (Голландская церковь), "Петершулле", магазин "Павел Буре" на Невском, кондитерская "Север" ("Норд") и другие.