Студенты слишком много платят

Прокуратура Фрунзенского района установила, что плата за проживание в общежитии Государственной полярной академии, коммунальные и бытовые превышает 5 % студенческой стипендии.

 

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению студента Государственной полярной академии, направленного Президенту РФ В.В.Путину в ходе проведения «Прямой линии» в октябре 2007 года, по вопросу неправомерного взыскания платы за проживание в общежитии Академии.

Как установила проверка, с середины 2007 года со студентов Академии, нуждающихся в жилье, взималась повышенная плата за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги. Ее размер превышал установленный Федеральным законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» максимальный предел  в   5 процентов от размера стипендии. Так, при социальной стипендии в 1 тыс. 350 рублей студент платил за место в общежитии  от 600 рублей до 1 тыс. 200 рублей - в зависимости от здания общежития и формы обучения, что существенно превышает 5 % от размера стипендии студентов.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес ректора Государственной полярной академии об устранении нарушений действующего законодательства и опротестовала его приказ, которым была установлена завышенная плата за проживание в общежитии.