Питерский омбудсмен будет добиваться освобождения Максима Резника из-под стражи

Сегодня в приемную Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова поступило заявление от Галины Александровны Малиновской - матери недавно задержанного лидера петербургского "Яблока".

 

Как сообщает Агентство новостей «Оперативное прикрытие» со ссылкой на аппарат петербургского омбудсмена, это первое официальное обращение по инциденту, который уже больше недели обсуждается в прессе. Учитывая произведенный общественный резонанс, Игорь Михайлов организовал встречу в неприемный день.

"Мера пресечения, примененная к Максиму Резнику, многократно превышает тяжесть деяния по статьям, которые ему инкриминируют,- так прокомментировал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге историю с арестом Максима Резника.- Я считаю, что в данном случае имеет место эксцесс исполнителя. Против Максима Львовича сыграл его же политический статус". Омбудсмен считает, что для правоохранительных органов, общественности и самого Максима Львовича, вся эта история станет показательной в смысле возможностей использования российского законодательства. "Неумелое применение норм законов позволило в практически безобидной ситуации усмотреть политический мотив, которого, в сущности, нет".

Прежде всего, отметили в приемной Игоря Михайлова, Уполномоченный по правам человека намерен добиваться изменения меры пресечения Резнику на более мягкую.