"Залп" по Охте

Накануне вечером активисты Гринпис зафиксировали факт очередного залпового сброса загрязняющих веществ на реке Охте. О загрязнении на поверхности воды сообщили бдительные местные жители.

 

Как сообщает Агентство новостей "Оперативное прикрытие" со ссылкой на  петербургское отделение "Гринпис", маслянистая пленка с характерным запахом нефтепродуктов и радужными разводами простирается по всей ширине реки от моста на проспекте Энергетиков до впадения Охты в Неву. Источник загрязнения пока обнаружить не удалось. Вероятнее всего, залповый сброс загрязняющих веществ произошел с одного из предприятий,

расположенных в многочисленных промзонах на берегах Охты.      Информация о ЧП передана дежурному ГУП ПИЛАРН, специалисты которого должны заняться ликвидацией загрязнения. Однако, в темное время суток сделать это очень сложно, а уже через несколько часов маслянистую пленку течением вынесет в Неву.

Залповые сбросы нефтепродуктов и других загрязняющих веществ происходят чаще всего в ночное и вечернее время, отметили в "Гринпис". Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения практически всегда остаются безнаказанными.

В Петербурге полномочиями по контролю за сбросом неочищенных сточных вод обладает только Росприроднадзор. Однако наличие всего одного инспектора, отвечающего за воду, отсутствие средств и необходимого оборудования не позволяет Росприроднадзору проводить внеплановые оперативные проверки, реагировать на факты залповых сбросов и добиваться наказания нарушителей.

Ежегодно в акватории Невы фиксируется более 60 разливов нефтепродуктов.