Напавшие на африканского студента и монгольскую аспирантку обвиняются в разжигании межнациональной розни

В мобильных телефонах задержанных нашли расистские файлы.

Уголовное дело по статьям "покушение на грабеж" и "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" возбуждено по факту первоапрельского нападения на африканского студента и монгольскую аспирантку в Невском районе. Напомним, как сообщало накануне Агентство новостей «Оперативное прикрытие», первое нападение было совершено в 18.50 у дома 1 по проспекту Большевиков. Трое неработающих петербуржцев - двое мужчин 22-х и 28-ми лет и 24-летняя женщина - руками и ногами избили гражданина республики Кот Д’ивуар Танобиана Куаме Мишеля, 32-летнего студента Санкт-Петербургского университета Телекоммуникаций им.Бонч-Бруевича. При этом нападавшие выкрикивали расистские лозунги.

Спустя несколько минут у дома 1 по проспекту Пятилеток при аналогичных обстоятельствах подозреваемые напали на гражданку Монголии, аспирантку Гидрометеорологического университета Намсарат Орхон. 26-летняя девушка прогуливалась с подругой. Ее избили и пытались отобрать мобильный телефон. При этом также звучали расистские лозунги.

У задержанных изъяты мобильные телефоны, содержащие файлы экстремистской направленности. Мужчины оказались ранее судимы.