С Днем рождения, Дорога жизни!

Сегодня, 22 ноября, исполняется 77 лет с того дня, когда первые грузовики вышли на лед Ладожского озера, тем самым открыв Дорогу жизни в осажденный Ленинград. А накануне корреспондент «Конкретно.ру» побывал в четырех музеях Всеволожского района, посвященных спасению города от блокады.

 

Группа петербургских журналистов и представителей турагентств проехала весь маршрут Дороги жизни с ее монументами, памятными знаками и музеями.

Уже на 1-ом километре сухопутной части «Дороги жизни» стоит памятник «Блокадная регулировщица», который появился в 1986 году, посвященный девушкам-регулировщицам движения грузовиков с продовольствием в осажденный Ленинград. Очень трогательный памятник установлен на 3 км «Дороги жизни» - он создан в память о погибших детях блокадного города: монумент «Цветок жизни», белоствольная березовая роща с красными полотнищами на стволах и курган «Дневник Тани Савичевой» - девочки, которая вошла в историю блокадного города, как самый горький фиксатор страшных событий зимы 1941-1942 годов в Ленинграде.

На 6-м км установлен памятный знак погибшим летчикам «Балтийские крылья», а на 10-м км создан большой комплекс «Румболовская гора», включающий памятник «Дуб и лавр» как символ жизни и славы, памятник легендарной «полуторке» – грузовику, который называли машиной-солдатом.  Здесь, на Румболовской горе, находится большое братское захоронение воинов, защищавших Дорогу жизни. Далее расположен подлинный участок этой героической трассы с тремя стелами, напоминающими военные указатели. Еще через 5 км находится памятник «Катюше» - знаменитому орудию, повернувшему ход войны на нашу сторону. Эти памятники входят в «Зеленый пояс «Славы» - это самый большой в мире музей под открытым небом. И, наконец, на 31 км «Дороги жизни» близ деревни Корнево стоит памятник ленинградцам, погибшим на самом пути к спасению из блокадного города.

Тем, кто добрался чуть дальше – жизнь подарила шанс быть спасенным по ледовому пути. Здесь установлен в 1965 году очень символичный памятник «Разорванное кольцо». Именно на этом месте – на Вагановском спуске - первые 60 грузовиков вышли 22 ноября 1941 года на неокрепший лед Ладоги и прошли весь 33 километровый путь на другой берег. О том, как это происходило, во всех страшных подробностях и рассказывают близлежащие музеи. В самом большом из них, Музее «Дороги жизни», который является филиалом Центрального Военно-морского музея, в красивом здании в форме глыбы ладожского льда собраны многочисленны документы и свидетельства тех страшных дней, когда днем и ночью 101 день по льду Ладожского озера шли грузовики с продовольствием в осажденный Ленинград. В обратную сторону на Большую землю вывозили совершенно обессилевших ленинградцев. На открытой смотровой площадке этого комплекса размещены военные самолет ЛИ-2, катер и буксир, принимавшие участие в боях на Дороге жизни. Очень впечатляюще все это смотрится на самом берегу Ладоги: волны разбиваются о надолбы прямо под стенами этого комплекса, прекрасно благоустроенного, с многочисленными скамьями и местами отдыха. Первоначально этот комплекс был создан в 1972 году, а к 70-й годовщине со дня Победы в 2015-ом прошла его реконструкция, появилось здание для хранения и осмотра крупномасштабных экспонатов. И музей продолжает развиваться: в январе прошлого года к 75-летию со дня Прорыва блокады открылась прекрасная экспозиция основного здания комплекса, а в соседнем здании работают даже интерактивные симулятор «Полуторка» и стрелковый тир.

Второй, очень скромный музей, находится неподалеку в д. Коккорево и назван он Народным музеем «Дороги жизни». Первые экспонаты в нем появились сразу по окончании войны, когда местная жительница сама показывала их желающим. Ныне в деревне Коккорево в бывшей деревенском школе в обычном деревянном здании находится этот небольшой Народный музей, очень живой, проникновенный, где также принимают всех желающих почтить память погибших на Дороге жизни, вспомнить о тех страшных и героических днях. Очень хотелось бы, чтобы и этот музей, ставший филиалом городского музея Блокады, получил достойную помощь, так как в настоящее время у них нет даже средств для печного отопления здания, где хранятся экспонаты и проводятся экскурсии.

Совсем другое материальное положение у еще двух музеев в этих местах, которые находится в ведении РЖД. На станции «Ладожское озеро» рядом с новым зданием вокзала на 47-м км «Дороги жизни» с 1974 года установлен Памятник-паровоз, тот самый, который перевозил грузы в военные годы по Ириновской железной дороге. Рядом в здании на 2-х этажах расположен музей, где очень подробно,  с подлинными экспонатами рассказано обо всех тяготах того времени, когда заработал уже не ледяной путь, а железная дорога, обеспечивавшая осажденный город не только продовольствием, но боеприпасами и топливом.

И наконец, еще один музей – это Мемориал «Стальной путь», где рассказывают о том, как после прорыва блокады  в короткие сроки - всего за 12 дней по болотам была построена железная дорога длиной 36 км от станции Поляна до поселка Морозова и возведен свайный мост длиной 1300 метров над водами залива Ладоги. Ее величали Дорогой Победы, а сами железнодорожники называли Дорогой смерти, так много жизней было отдано за нее под бомбежками и обстрелами. Сейчас на станции Петрокрепость в здании музея можно посмотреть экспонаты и послушать рассказ экскурсовода, а также увидеть легендарный паровоз, работавшей на этой «Дороге Победы».

На обратном пути, начиная с Осиновецкого маяка, также послужившего верой и правдой «Дороге жизни», и памятника «Разорванное Кольцо» участников поездки все время сопровождал красивый закат над Ладогой, потом над лесом вдоль «Дороги жизни». Он был небывало алым для того времени года и невольно напоминал о событиях 77-летней давности. А сегодня выжившие участники тех событий проехали по Дороге жизни с цветами, возложили их к памятникам и монументам, послушали рассказы экскурсоводов и воспоминания друг друга, поели знаменитой фронтовой каши и послушали выступления артистов. Пока мы бываем в таких местах, мы помним, как именно наша страна победила в той страшной войне.

 

С Днем рождения, Дорога жизни!С Днем рождения, Дорога жизни!С Днем рождения, Дорога жизни!С Днем рождения, Дорога жизни!