В каждой второй школе Петербурга есть собственный театр

Всего в городе порядка 400 таких творческих коллективов, в которых занимаются около 10 тысяч детей. На сегодня это одна из самых развитых систем школьных театров в стране. 

 

В целом по России только в 7 тыс. из 40 тыс. школ созданы школьные театры. О роли театральной педагогики в становлении личности говорили на расширенном совещании в Театральном институте имени Бориса Щукина, в котором принял участие министр просвещения Сергей Кравцов, сообщает комитет по образованию.

Как подчеркнул Сергей Кравцов, система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов. Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова предложила, чтобы в федеральных округах на базе вузов были созданы опорные центры, сотрудники которых могли бы оказывать поддержку школьным театрам. В Петербурге такой опорной площадкой стал Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена. С 2014 года здесь открыта специальность «Педагогическое образование в области театрального искусства».

Помимо театров на базе школ, театральные секции, кружки, объединения открыты фактически во всех учреждениях дополнительного образования Санкт‑Петербурга. Только в городском Дворце творчества юных действуют сразу пять театральных коллективов с общим охватом школьников около тысячи человек. Это – музыкально-эстрадная театр-студия «Розыгрыш», фольклорный ансамбль «Теремок», Театр юношеского творчества, студия танца и пластики «Метаморфозы» и Театр кукол.