В ГМЗ «Царское Село» завершена 1-я очередь реставрации Большого каприза

Сооружение в китайском стиле соединяет Екатерининский и Александровский парки (ФОТО).

 

В музее-заповеднике «Царское Село» завершена первая очередь реставрации Большого каприза – необычного сооружения в китайском стиле, которое соединяет Екатерининский и Александровский парки. Построенный при Екатерине II и, согласно легенде, получивший название именно благодаря императрице, Большой каприз освободился от реставрационных лесов. В теплое время года посетители Екатерининского парка смогут подняться в беседку.
 Как сообщает пресс-служба музея, работы вели с 2019 года. Мастера отреставрировали стены и своды арок. Основная арка – более пяти в ширину и более семи метров в высоту. Вторая, меньшая по размерам, сооружена в земляной насыпи. Отреставрировали также беседку в китайском стиле, фасады и лестницы лабиринта на северном склоне, обновили и усовершенствовали систему гидроизоляции, отремонтировали дорогу с булыжным и набивным покрытием, озеленили прилегающую территорию. Все работы произведены за счёт внебюджетных средств музея.
 В будущем планируется провести вторую очередь работ, которая предусматривает продолжение реставрации каменных блоков.

Напомним, между Екатерининским и Александровским парками проходит Подкапризовая дорога, которая получила свое название благодаря двум сооружениям — Большому и Малому капризам. Оба они представляют собой искусственно образованные насыпи с арочными пролетами над дорогой. Согласно легенде, земляные арки-переходы были названы Большим и Малым капризами потому, что императрица Екатерина II, утверждая сметы на связанные с ними дорогостоящие строительные работы, долго колебалась, а, подписав, сказала: «Быть так, это мой каприз».
 Существует и другая версия. У Большого каприза помещалась в XVIII веке гауптвахта со шлагбаумом; здесь находился въезд в резиденцию и отсюда же выезжали на главные тракты Царского Села, по которым Екатерина II часто прогуливалась в карете во время пребывания в летней резиденции. Утверждали, будто бы, проезжая гауптвахту, императрица приказывала кучеру, в каком направлении ехать, и называла этот пункт «своим капризом». Известно, что Екатерина II (как и Елизавета Петровна) никогда не объявляла заранее о своем отъезде из Царского Села и уезжала тогда, когда этого ожидали менее всего.