Детский музейный центр исторического воспитания приглашает на выставку традиционной и авторской куклы

Рождественский вертеп, зимние забавы, святочное гадание и пестрый народный карнавал представлены на выставке композициями, созданными из кукол, игрушек из дерева и войлока, лоскутных и тканных авторских панно.

 

Представленные на выставке куклы неповторимы, каждая из них обладает своей душой, своим характером. Это как традиционные, сделанные по народным образцам, так и оригинальные авторские работы. Вместе они перенесут жителя современного индустриального города в праздничную атмосферу начала ХХ века, позволят поверить в чудеса, почувствовать радость приближения Нового года и Рождества.

Экспозиция создана сотрудниками этно-клуба "Параскева". Клуб существует уже более 20 лет, возрождая старинные женские ремесла: плетение и ткачество, лоскутное шитье, изготовление тряпичных кукол, войлоковаляние. На выставке посетителям предоставится возможность не только оценить необычную экспозицию, но и самим попробовать силы в создании тряпичных кукол.

Участницы клуба "Параскева" будут проводить мастер-классы (улица Болотная, 13) 4, 5, 6, 9 и 10 января с 11 до 16 часов. В эти дни детский центр предлагает родителям с детьми от 4 лет совершить путешествие в историю петербургских праздников. В 11 и 12 часов все желающие могут стать участниками программы "Рождество в старом доме".