Все это - джаз

В Большом зале филармонии сегодня выступят два знаменитых петербургских джазовых коллектива - "Ленинградский диксиленд" под руководством Олега Кувайцева и Джаз-бенд Алексея Канунникова. В программе новогоднего праздничного вечера - джазовые стандарты, импровизации, а в заключение концерта - джем-сейшн.

 

Ленинградский диксиленд - один из старейших диксилендов на Евразийском континенте и один из лучших ансамблей этого типа в мире. Он был создан в 1958 году трубачом Всеволодом Королевым. Биография ансамбля неразрывно связана с такими музыкантами как братья Валентин и Александр Колпашниковы, Эдуард Левин, Борис Локшин, Юрий Мирошниченко. Кредо Ленинградского диксиленда - сочетание безупречного следования традиции с естественностью игры.

Начиная с 60-х годов ансамбль с огромным успехом выступал на международных фестивалях. Ему рукоплескали в городах Европы и Америки, его знают и любят поклонники джаза в России. В свои 42 года этот прославленный коллектив полон творческих сил и желания покорять публику высоким мастерством. В репертуаре Ленинградского диксиленда танцевальная музыка 30-х - 50-х годов.

Имя замечательного джазмена Алексея Канунникова, которого называют патриархом питерского джаза, широко известно и популярно в среде любителей этой музыки еще со времен знаменитого оркестра Иосифа Вайнштейна. Джаз-бэнд Алексея Канунникова, продолжающий славные традиции диксилендов, знают в США, Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, его любят и почитают в России. Яркий исполнитель, аранжировщик, А.Канунников обладает даром опытного организатора и шоумена, что позволяет ему привлекать в свой коллектив как талантливую молодежь, так и представителей старшего поколения петербургского джаза.