За 20 лет в Ленобласти найдены и захоронены останки почти 50 тысяч воинов

     Сегодня состоялась церемония закрытия "Вахты Памяти-2009". Вице-губернатор области Андрей Бурлаков поблагодарил Министерство обороны РФ и представителей поисковых отрядов за работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

 

     Ленинградская область была выбрана для проведения такого знакового события не случайно, в эти дни регион отмечает 65-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации. Также одной из причин послужило то, что в 2009 году отмечается 20-летие поискового движения в Ленинградской области.

     За годы ожесточённых боевых действий на территории области, являющейся одним из самых больших регионов страны, где велись боевые действия, погибло и пропало без вести более трёх миллионов советских солдат и офицеров. И вот уже двадцать первый год на этих землях проводятся крупномасштабные экспедиции с целью поиска и захоронения не погребенных останков погибших воинов. За эти годы в торжественной обстановке были захоронены останки 49134 советских солдат и офицеров, сообщает пресс-центр обладминистрации.

     В период 2009 года на территории Ленинградской области силами 78 поисковых отрядов из 18 российских регионов, а также республики Казахстан и ФРГ, были организованы и проведены 34 поисковых экспедиций Всероссийской "Вахты памяти-2009". В результате проведённых работ были обнаружены останки 4338-и бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Состоялось 29 торжественно-траурных церемоний, в которых обрели покой останки 3910 воинов Красной Армии.