Во Дворце Меншикова представили современный севрский фарфор

      Выставка "Севр. Современный фарфор", открывшаяся в рамках программы "Год России во Франции и Год Франции в России 2010", демонстрирует работы сорока авторов, чьи творческие поиски и идеи воплотились в севрской керамике. Выставка организована Эрмитажем совместно с Севрской национальной мануфактурой.

 

     Основанная около 1740 года и никогда не прерывавшая своей деятельности Севрская мануфактура на протяжении многих лет тесно связана с Россией, с Русским императорским двором. Благодаря дипломатическим подаркам, официальным заказам, приобретениям частных лиц - коллекционеров и ценителей фарфора - в Эрмитаже сложилось одно из лучших в мире собраний севрского фарфора XVIII - начала XX века. Как и в прежние времена, так и в наши дни, керамика Севра - это результат сочетания знаний и опыта мастеров и воображения художников. Она привлекает оригинальностью, качеством изготовления, смелыми нововведениями, о чем свидетельствуют около ста работ - скульптуры, вазы, настольные украшения и декор для предметов, входящих в столовые сервизы, - показанных на выставке. "Этюд с натуры" Луиз Буржуа, находящийся на постоянной экспозиции в Эрмитаже и сделанный из синей резины, предстал на выставке во всём блеске двадцатичетырехкаратного золота.

     Исключительная белизна севрского бисквита (неглазурованного фарфора) нашла свое воплощение в изготовленных в натуральную величину фарфоровых санях работы Натали Талек. Из бисквита сделан и замысловатый по форме "Дракон в облаках" Клеменс Ван Лунен. Он смонтирован из нескольких, изготовленных самой художницей фрагментов. В керамике сочетания разных жанров приводят к оригинальным решениям, что свойственно именно этому виду искусства. Прекрасный образец - тарелка формы XVIII века, лежащая на искусно выполненных из бисквита камнях, траве и жабах. Ее автор - Хосе Леви. Его интересные произведения на грани скульптуры и декоративноприкладного искусства изготавливаются на Севре с 2007 года. "Ваза с ребенком" - еще один пример его творчества.

     Над созданием ваз - важной части продукции мануфактуры работали лучшие скульпторы и живописцы, придумывая множество форм и декоров. В 1994 году итальянский архитектор и дизайнер Этторе Соттсасс создал серию из четырнадцати ваз, носящих имена знаменитых женщин. На выставке можно видеть "Лауру" и "Саломею". "Лаура" близка к классическим формам, "Саломея" содержит черты конструктивизма. Все части, соединяющие вазы, подвижны. Гармоничным соединением фарфора и красного стекла отличается ваза "Рабаба" того же автора.

     На протяжении трех последних десятилетий визитной карточкой современного севрского фарфора являются "странные и драгоценные" чайники Адриана Сакса, который в 1985 году изобрел девять способов их декора в технике "обман зрения". Так, чайник "2CV" выполнен в стиле "псевдо-дерево".

     Сервизы всегда были особой гордостью Севрской мануфактуры. Для изготовления тщательно продуманных фарфоровых ансамблей, состоящих из множества предметов, привлекались лучшие художники и мастера. На протяжении многих лет севрские художники приглашались для работы в Россию на Императорский фарфоровый завод и частные мануфактуры. В начале XXI века для росписи севрского сервиза "Диана", двенадцать тарелок из которого представлено в экспозиции, были взяты эскизы

выдающегося русского художника Эрика Булатова. Главная особенность этого сервиза - тарелки, не имеющие бортика ("Марли"); такая форма появилась в начале XX века. Оригинальность обеденного сервиза "Наслаждения гарпий", декор для которого создан Франсуазой Куардон, заключается в разноцветной окраске оборотных сторон тарелок с абсолютно гладким, ровным бортом. Розовый цвет использован в тех тарелках, где изображены гарпии; зеленый - там, где в декоре господствует листва. Другие цвета предназначены для блюд: фиолетовый - для дичи, белый - для рыбы или сыра, коралловые оттенки для омаров и супа.

     Настольные украшения - "сюрту", часто сопутствующие сервизам, представлены композициями "Египетские руины" Анны и Патрика Пуарье, "Созвездия" Хауме Плензы, изделиями Джима Дина.