Фарфористы подготовили горожанам "Пасхальный подарок"

       Сегодня вечером в Галерее современного искусства  фарфора откроется выставка "Пасхальный подарок".

 

     Светлое Воскресение Христово - величайший из двенадцати православных праздников, олицетворяющий величие истинной веры, надежду на духовное возрождение, любовь и сострадание к ближнему. В России Пасха почитается с давних времен, к ней готовятся с особой значимостью, соблюдая обычаи и обряды. На светлый праздник Пасхи родным и друзьям дарят крашеные яйца, символизирующие обновление жизни и возрождение.

     В канун Воскресения Христова в Галерее современного искусства фарфора открывается выставка "Пасхальный подарок", на которой будут представлены уникальные работы в авторском исполнении Г. Шуляк, Т. Афанасьевой, В. Богданова, Д. Филиппенко, Т. Чариной, С. Соколова, Ю. Жуковой, М. Никольской, В. Бакастовой, Л. Цветковой и других художников Императорского фарфорового завода. В экспозиции – пасхальные яйца, предметы для декора интерьера и праздничного стола, блюда, вазы и другие изделия из фарфора.

     Императорский фарфоровый завод, основанный в 1744 году, - один из самых известных мировых производителей высококачественных фарфоровых изделий, представляющих художественную ценность. Произведения ИФЗ входят в сокровищницу мирового фарфора и представлены в коллекциях лучших музеев мира, включая Эрмитаж. В настоящее время ИФЗ остается единственным фарфоровым предприятием России, выпускающим высокохудожественные произведения с применением уникальных технологий филигранной ручной росписи и ручного литья.