В Доме писателя восстановлены памятные доски погибшим литераторам

     Городские власти выполнили просьбу петербургских писателей - восстановить памятные доски с именами литераторов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в годы блокады Ленинграда.

 

     Мраморные знаки были созданы к 20-летию Победы и установлены в старом Доме писателя на Шпалерной улице. Многие годы существовала традиция по знаменательным датам в дань памяти погибшим писателям возлагать к мемориальным доскам цветы. После пожара 1993 года знаки считали безвозвратно утраченными. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок, в которой приняла участие Валентина Матвиенко.

     Губернатор подчеркнула необходимость сохранения памяти о каждом герое, внесшем свой вклад в Победу. Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации подготовить и издать к 8 сентября, Дню начала героической обороны Ленинграда, книгу А.В. Бурова "Блокада день за днем". Это произведение было издано в 1970-е годы и больше не переиздавалось. Кроме того, Валентина Матвиенко поручила подготовить книгу с биографиями погибших писателей и фрагментами их произведений.