В фонд РНБ переданы книги абхазских писателей

В свою очередь, Национальная библиотека Абхазии надеется с помощью РНБ восстановить утраченные в ходе войны раритеты.

 

В Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) прошла  презентация книг современных писателей Абхазии. Фонд отдела национальных культур РНБ пополнился на 62 единицы, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

Около 40 книг передала писатель, публицист, инициатор и руководитель создания факультета журналистики при Абхазском госуниверситете Екатерина Бебия, готовившая свою докторскую диссертацию в стенах бывшей Публички. Во время грузино-абхазской войны она работала военным корреспондентом, создав немало документальных  фильмов и издав много книг о той войне. В фондах РНБ хранятся ее довоенные книги, которые утрачены в Абхазии.

Также свои книги принес в дар РНБ и петербургский абхаз, ученый-искусствовед Боча Анджиджал, выпустивший два альбома об абхазских художниках и серию очерков о своих земляках, погибших при защите Ленинграда от фашистских захватчиков.

По словам  заместителя директора РНБ по библиотечной работе Елены Тихоновой, в настоящее время фонд абхазской литературы насчитывает около трех тысяч единиц хранения, в том числе периодических изданий, многих из которых нет в Национальной библиотеке Абхазии.

Как сказал в интервью корреспонденту «Конкретно.ру» директор Национальной библиотеки Абхазии Борис Чолария, в 1992 году к зданию библиотеки подъехали два танка с зажигательными снарядами и пробили цокольный этаж, где находилось книгохранилище. В результате из 750 тысяч единиц хранения осталось только 315 тысяч. После войны в республике из 402 библиотек с фондом 7,5 млн экземпляров уцелело лишь 37 библиотек с общим фондом в 1,5 млн единиц.

Борис Чолария надеется, что с помощью РНБ удастся восстановить утраченные в ходе войны раритеты.