ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ фон дер ЛАУНИЦ градоначальник Санкт-Петербурга в 1906-1907 гг.

В 1903 г. в Тамбовской губернии проходили торжества по канонизации преподобного Серафима Саровского. При посещении Саровского монастыря, видимо решив пообщаться с народом, Николай II неожиданно свернул с охраняемой войсками тропинки. Толпа паломников тут же обступила государя и едва не раздавила его. Оказавшиеся рядом Лауниц и генерал А. А. Мосолов, обратились к помощи двух внушающих доверие «дюжих мужиков» и, пустив в ход кулаки, смогли вывести царя в безопасное место. Во время первой русской революции губернатор подавлял многочисленные крестьянские волнения. В декабре 1905 г. министр внутренних дел П. Н. Дурново вызвал Лауница в столицу, выхлопотал ему чин генерал-майора и назначил на пост градоначальника.
Вступив в должность, Владимир Федорович развернул борьбу с уличным хулиганством и великосветскими притонами. Под его руководством полиция обеспечивала порядок на улицах во время созыва, а затем и разгона новорожденного российского парламента – I Государственной Думы. Преемник Дурново П. А. Столыпин (занявший посты премьер-министра и министра внутренних дел) был вполне доволен градоначальником до тех пор, пока тот не попытался играть самостоятельную роль в большой политике. Сначала Лауниц без согласования с премьером начал создавать черносотенные организации, а затем попытался взять под свой контроль столичную охранку. Начальник Петербургского охранного отделения А. В. Герасимов был предан П. А. Столыпину и каким-то образом ухитрился «прошляпить» теракт против Лауница.
21 декабря 1906 г. (3 января 1907 г. по н. ст.) при открытии клиники Института экспериментальной медицины Владимир Федорович был застрелен эсером Кудрявцевым, который охотился за ним со времен Тамбова. Находившиеся там же офицеры убили террориста прямо на месте его преступления.
Тело Лауница похоронили на родине в селе Каргашине Тамбовской губернии. Впоследствии большевики разорили его могилу, причем присутствовавшие при этом местные жители впоследствии засвидетельствовали факт «нетления останков, а также одежды и гроба». В настоящее время существует инициативная группа, обратившаяся к патриарху Алексию II c ходатайством о канонизации «боярина Владимира Федоровича». Если это ходатайство будет иметь успех, то фон дер Лауниц станет первым петербургским градоначальником, украсившим собой пантеон православных святых.