АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ БАЛК градоначальник Петрограда в 1916—1917 гг.

В 1903 г. Александр Павлович был назначен помощником варшавского обер-полицмейстера и повышен до звания полковника. В Варшаве он проработал 12 лет, а после того как город заняли германские войска, перевелся в Москву на аналогичную должность. В 1916 г. Балк некоторое время состоял при киевском губернаторе, отвечая за вопросы, связанные с поддержанием в Киеве общественного порядка.
Каким-то образом Александр Павлович попал в поле зрения А. Д. Протопопова. Предложив Балка на место Оболенского, министр внутренних дел аттестовал его следующим образом: «он хороший человек и будет свой».
Вступив в должность, Александр Павлович заявил журналистам: «Прежде всего, я намерен обратить внимание на энергичную борьбу с преступностью. На очереди также улучшение санитарного состояния столицы и упорядочение средств передвижения. Я буду требовать от моих подчиненных самого благожелательного отношения к нуждам обывателей и, уверен, найду в этом полное содействие со стороны своих ближайших сотрудников. …Обременение полиции посторонними делами значительно отвлекло ее внимание от забот по благоустройству столицы. Я приложу все свои силы к исполнению лежащего на мне долга, всегда памятуя, что не население существует для полиции, а полиция для населения». Однако последующие события не дали Балку возможность реализовать столь многообещающую программу.
В начале 1917 г. ухудшилось продовольственное снабжение столицы. 23 февраля градоначальнику доложили об оживленном движении на улицах города. Толпа, в которой было много женщин и учащейся молодежи, медленно двигалась по тротуарам, заунывно повторяя: «хлеба, хлеба». С целью предотвращения более серьезных волнений войска привели в боевую готовность. 26 февраля солдаты стреляли в демонстрантов. Рассчитывали, что это произведет «на выступавших угнетающее впечатление и можно ожидать, что завтра беспорядки пойдут на убыль». Однако случилось обратное. На следующий день восстали запасные батальоны лейб-гвардии Волынского, Литовского и Преображенского полков. Вскоре они объединились с вооруженными рабочими и студентами. Военные, полицейские и гражданские власти утратили контроль над ситуацией. Полиция была распущена, а градоначальник поступил в распоряжение командующего войсками округа С. С. Хабалова.
28 февраля 1917 г. Александр Павлович был арестован восставшими и доставлен в Министерский павильон Таврического дворца. Позже его перевели в Кресты, а потом на гауптвахту при управлении коменданта Таврического дворца. В июне чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства освободила Балка. После Октябрьской революции Александр Павлович эмигрировал сначала в Югославию, а затем в Южную Америку. Скончался он 20 октября 1957 г. в городе Сан-Паулу в Бразилии.