Следователь и Маргарита. Мы в восхищении...

Анна Ковальчук. Она же – следователь Марья Сергеевна Швецова. Она же – влюбленная в Мастера Маргарита. Она же – актриса театра имени Ленсовета и просто очень красивая женщина. Сегодня можно смело утверждать, что карьера состоялась. И тем не менее после участия в фильме Владимира Бортко и традиционной «работы в прокуратуре» Анна давно не появлялась перед отечественным зрителем в новых проектах. Корреспондент «Парламентской газеты» встретился с актрисой в Петербурге, и она любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

– В конце прошлого сезона вы сыграли одну из главных ролей в спектакле театра Ленсовета «Мера за меру». Что в вашей творческой жизни происходит в настоящий момент?

– Пока что у меня небольшой перерыв. И в театре, и в кино. Появилось немного свободного времени. Хотя я снимаюсь в Минске, в двухсерийном полнометражном фильме Александра Ефремова. Тема тяжелая, о детских врачах-онкологах. Проект очень интересный.

А с февраля, скорее всего, начнутся съемки продолжения «Тайн следствия». Это будет уже седьмая часть.

– Наверняка после выхода «Мастера и Маргариты» и продолжения «Тайн следствия» вам довольно часто приходилось давать интервью. А самое первое помните?

– Его у меня брали как раз в связи с сериалом «Тайны следствия». В гримерку, где мы сейчас сидим, зашел такой, видимо, давно работающий журналист, очень уверенный в себе… Он быстро сориентировался, что у меня это в первый раз, и сказал: «Значит, так: я задаю вопрос, а вы отвечаете. Не просто да-нет, а развернуто». Я очень ему благодарна за науку, потому что интервью теперь даю умело: отвечаю развернуто, и в то же время по делу и быстро.

– А на какие вопросы не любите отвечать?

– Все зависит от того, с кем разговариваешь. Как-то во время беседы я вдруг почувствовала, что и слов-то мало знаю… До того меня журналист «зажал», задавил. Если человек приятный – разговаривать с ним приятно. Раньше я стеснялась на какие-то вопросы отвечать. Теперь умею обойти провокацию или прямо сказать: «Извините, я не буду отвечать на этот вопрос».

– Анна, вам как женщине какая героиня ближе – Маргарита или Марья Сергеевна?

– Марья Сергеевна. Потому что я – земной человек. Знаю, что нужно ценить то счастье, которое уже есть, и не ждать сказок. А Маргарита для меня – образ разрушительный. Я просто не имею права вести себя так, как она! Потому что я – мать и в ответе за свою девочку. И хочу еще детей! В Маргарите я не увидела стремления к детям. Поэтому Марья Сергеевна мне больше импонирует.

– Роман «Мастер и Маргарита» перечитывали перед съемками у Бортко?

– Конечно. Во время съемок даже пыталась носить с собой книга, но потом поняла, что она мне мешает. Потому что роман – это основа, по которой стал ткать режиссер Бортко.

– Говорят, с Владимиром Бортко достаточно сложно работать…

– Нет. Я привыкла доверять режиссеру. Никогда не настаиваю на своей точке зрения, стараюсь слышать, что мне говорят. Режиссер для меня – очень важен. Мне нравится быть пластилином в руках мастера. И как можно спорить и противоречить Бортко! Я пыталась ему что-то говорить, отстоять свою точку зрения… А когда он совсем уже сопротивлялся моим предложениям, то соглашалась с ним, понимая, что в кадре все равно сделаю по-своему! Но в какой-то момент мы с ним настолько стали понимать друг друга, что он стал мне доверять. Даже говорил: «Ты сама знаешь, что делать…»

– Булгаковский роман овеян различными мистическими историями. Вы в них верите?

– Я не вижу в книге ничего мистического. Просто взял человек перо и от боли и невыносимости написал историю о любви. Роман Булгакова – это история о добре и зле. И благодаря фильму я поняла одну мысль, которую раньше не замечала: без зла не может быть добра. Значит, и зло – это в каком-то смысле добро. Не верю в мистику. Верю в то, что каждый получает по заслугам.

– Вы – очень красивая женщина. Красота мешает работать или помогает?

– Помогает! Хотя раньше, в институте, я очень расстраивалась, что не играю комических старух. Во мне жил и живет веселый чертик! Я – комедийная актриса. Была, по крайней мере… Сейчас с этими ролями – Анна Каренина, в театре Ленсовета, Маргарита… как-то потерялась! Они стали меня портить. Я вдруг стала чувствовать себя красивой женщиной… (Смеется.) Это неправильно! Хотя коллега, актер Сергей Мигиц-ко, недавно сказал: «Мне нравится, что ты не боишься растрепаться, выставить зубы, когда в душе кипят какие-то страсти, а не держишь чопорно красоту».

– А себя вы любите? Есть в вас что-то отрицательное?

– Я не знаю, что во мне есть отрицательного (смеется). То, чем я не довольна в себе, я постоянно исправляю. И это меня радует. Моя бабушка все время подсовывала мне книжки вроде «Воспитай себя сам». Вот всю жизнь себя воспитываю. Стала злой – из-за усталости, еще из-за чего-то – не важно. Мое плохое настроение никого не должно касаться! И я быстренько начинаю себя воспитывать. Получается.

– Возраст для вас много значит?

– Был период, когда я не хотела рвать с детством, не хотела взрослеть! Не могла с этим смириться! Так же и сейчас. Понимаю, что становлюсь взрослой… Ну, если не взрослой, то уж во всяком случае женщиной! А как же так?! Я же еще подросток! Я же девочек играю в театре! Нужно уметь себя чувствовать, быть в гармонии с собой. Тогда и возраст не будет поводом для расстройства.

– Вы – востребованная актриса. На первом месте семья или работа?

– Я по гороскопу Близнец, поэтому чувствую, где какой кусочек можно урвать. Иногда можно и от семьи – когда это не будет ей в ущерб. Хотя, конечно, все делаю во благо семьи. Профессию свою я люблю, уважаю, преданна ей, безусловно. Но есть приоритеты. Семья – это тыл, который всегда будет со мной. Пока получается все совмещать. У меня любимая семья и очень любимая работа. Когда я прихожу в театр, просто становлюсь счастливой! Мне здесь все нравится: запах, люди, моя гримерка…

Я считаю, что чем больше человеку дано, тем больше он может выполнить. Дается по силам.

ПОДГОТОВИЛА ДАРЬЯ НИКОЛАЕВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)