Теннисная столица Европы-2007

Пожалуй, главным событием ноября в спортивной жизни Северной столицы стало проведение в стенах Петербургского СКК международного турнира по настольному теннису PRO TOUR RUSSIAN OPEN-2006. Этап мировой серии завершился победой китайской школы пинг-понга. У мужчин первенствовал единственный представитель из Поднебесной, 29-я ракетка мира Янгчао Хао, а среди женщин удача была на стороне Я Вей Ли (6-я в рейтинге), защищающей ныне цвета сингапурского флага.

Но не менее важное событие случилось и за пределами Спортивного комплекса. В камерном зале одного из престижных питерских отелей в дни Про-тура прошло заседание коллегии Европейского Союза настольного тенниса (ETTU), на которой было вынесено однозначное решение – доверить Санкт-Петербургу проведение чемпионата Европы 2008 года среди взрослых.

– Ваша страна выиграла заявочную кампанию в сложном конкурсе городов, – отметил глава ETTU синьор Стефано Бози, – ведь на европейский форум пинг-понга помимо Петербурга претендовали Милан и Прага. У России всегда были богатые традиции в настольном теннисе, а с появлением в Федерации настольного тенниса России нового руководителя (весной президентом Федерации был выбран министр транспорта РФ Игорь Левитин. – Прим. «ПГ») пришли и новое дыхание, и новые менеджеры. Я убежден, что через два года мы совместными усилиями проведем здесь лучший чемпионат континента.

Между тем, подводя итоги выступления россиян на Про-туре, главный тренер мужской сборной страны Игорь Подносов особенно похвалил Игоря Рубцова, который сумел войти в четверку сильнейших. Молодой теннисист, что называется, «выстрелил» неожиданно. Рубцов, который в мировой табели о рангах стоит на неприметной 168-й позиции, в 1/4 финала выбил из борьбы россиянина Алексея Смирнова (23-я ракетка мира). И лишь в полуфинале (да и то в упорной битве) он уступил впоследствии серебряному призеру питерского Протура Зорану Приморацу (24) из Хорватии.

– Сейчас мы намерены решать вопрос о дальнейшем участии Игоря Рубцова в серии PRO TOUR и включении его в костяк сборной России, – говорит Подносов. – Что же касается планов, то до чемпионата Европы 2008 года, который состоится в Петербурге, нам предстоят чемпионат мира, чемпионат Европы, два PRO TOUR и Олимпийские игры. Надеюсь, на всех этих турнирах и на предстоящем домашнем чемпионате континента сборная России выступит достойно!

ЭДУАРД ДВОРКИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА,16 ноября 2006, № 191 (2041)